Немного о сварочных горелках

nemnogo-o-svarochnyx-gorelkax

Сварочная горелка – это основная часть сварочного оборудования. Она отвечает за обеспечение подвода электрического тока при электросварке к электроду.

Газовая горелка для сварки необходима для образования газосварочного пламени, которое нагревает и расплавляет металл.

Горелка для сварочного аппарата бывает различных видов и предназначается для выполнения разных сварочных работ по металлу.

Показатели сварочной горелки для полуавтомата зависят от вида охлаждения, вида разъема для подключения к сварочному оборудованию и от номинального тока сварки.

Такой вид сварки отличается от ручной возможностью в процессе сварки охлаждать горелку. Горелка на полуавтомат активно применяется для проведения сварочных работ в труднодоступных местах.

Сварка в полуавтоматическом режиме без газа заключается в том, что сварочная ванна – место соединения двух сварочных поверхностей между собой защищается не средой инертного газа, а безгазовой защитой.

Принято считать, что есть специальный вид электродов, которые используются для сварки инверторными автоматами.

Горелка сварочная для полуавтомата состоит из 3-х основных частей:

сварочная горелка;
шлейф сварочной горелки;
элемент контактного соединения.

Горелка для полуавтоматической сварки служит для связи с процессом сварки. По шлейфу горелки осуществляется подача сварочной проволоки и жидкости для охлаждения, а также тока для сварки и защитного газа или флюса.

Элемент контактного соединения нужен для соединения источника сварки полуавтомата и сварочной горелки.

Рукоятка горелки изготавливается с использованием литого материала. Материал обладает изоляционными свойствами. Наконечники изготавливаются из различных материалов: медь, вольфрам и медь, бронза, сплав из меди и графита.

Лучшими наконечниками являются наконечники из вольфрама и меди. Сварочная горелка для полуавтоматической сварки с такими наконечниками имеет более длительный срок использования.