Что делать, если нефть будет стоить 10$?

5837eb3e4a61dd81965a22712aacf179

Агентство Moody’s предрекает в 2016 снижение цены на нефть на 10$. В принципе, “невидимой руке рынка” в лице главных биржевых игроков, ничего не стоит опустить её и до 10$ всего. Они уже проделывали такой фокус в 80х, что стало спусковым крючком для развала СССР. Ничего не мешает им это сделать и сейчас, независимо от того, что там будет твориться с реальной конъюнктурой. Есть ли какие то эффективные противомеры такому сценарию?

Государство, как ни странно это слышать, имеет крайне ограниченный набор инструментов для поддержки своей собственной экономики. Фактически их вообще всего три – отобрать, поделить, разрешить. В условиях, когда рынок падает, платежспособный спрос съёживается, бюджет, соответственно, кашляет, из этих инструментов реально рабочим остаётся только один – разрешительный. Что и как можно и нужно разрешать, чтобы экономика не загибалась.

В первую очередь – перенести всю налоговую нагрузку на потребление.  Налоги должны платить те, кто имеет возможность покупать, и именно в то время, когда он это делает. Промежуточные стадии – до получения дохода – освободить от налогов вообще. Налоги на фонд оплату труда, налоги на прибыль, на добавленную стоимость, и даже социальное стрование – всю эту массу налогов и сборов можно и нужно взимать только в момент приобретения потребителем каких-либо товаров и услуг, спрятать потребление которых трудно или вообще – невозможно:

  • Приобретение недвижимости
  • Покупка услуг естественных монополий
  • Приобретение энергоресурсов и топлива
  • Приобретение патентов и разрешений на эксплуатацию природных ресурсов
  • Таможенные сборы и пошлины, включая трансграничное движение денежных средств
  • Напоминаю, что две экономически самые успешные империи – Древний Рим и США встали на крыло, именно как безналоговые зоны. Рим покрывал все свои государственные расходы за счет аренды земли, США  – вплоть до 1й мировой войны – за счет таможенных пошлин. Кстати, а знаете, какой была ставка налога на прибыль, введенная в США в 1914м? 5% с суммы дохода, превышающего 500 000 долларов. Нормально, да?

    Именно в таких условиях возможно накопление необходимых ресурсов для становления промышленности. Именнно в таких условиях будет неинтересно выводить капиталы за границу, так как гораздо рентабельнее будет использовать их внутри страны. Именно таким образом можно и нужно конкурировать за инвесторов, которые, как не пой им патриотичные песни, все равно будут сравнивать, где выгоднее, и именно туда направлять свои замыслы.

    И самое главное – альтернативы этому курсу нет, и на эти меры всё равно придется идти, и весь вопрос только – с каких стартовых позиций – с еще имеющейся заначкой, или только с дыркой в кармане. Хотя нет, вру, альтернатива есть  – продразверстки и поголовные конфискации всего, что блестит с последующим распределением награбленного так, как решит Его Величество Чиновник. А уж под каким флагом и с какими лозунгами он это будет делать – абсолютно не важно. Во всяком случае – история говорит именно об этом. А вы сами то – за какой вариант?

    Источник: seva-riga.livejournal.com