Две трети россиян поддерживают протесты дальнобойщиков

de69f37833810facbe86ac2266ee804d

Две трети россиян (63%) поддерживают протестные акции дальнобойщиков, 12% – относятся к ним отрицательно, сообщает Интерфакс со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра». При этом, треть респондентов считает, что введение платы за проезд по федеральным трассам никак не скажется на качестве дорог, а 26% полагают, что “весь доход от этого пройдет владельцам дорожных компаний, олигархам”. Только 14% наших сограждан верят в положительные сдвиги, однако считают, что «из-за коррупции эффект будет слабым».

Те, кто поддерживают протесты, возмущены “все новыми и новыми поборами, введением платы за то, что ранее предоставлялось бесплатно” (46%), а также тем, что “сбор платы за проезд по федеральным трассам передан в руки частной компании” (39%). Кроме того, они считают, что эта мера приведет к росту цен (39%).

Кроме того, в ходе опроса выяснилось, что 72% россиян считают маловероятными массовые выступления населения против падения уровня жизни или в защиту своих прав. При этом 21% считает это вполне возможным, а 13% готовы принять в них участие.

Источник: forum-msk.org