Инфракрасный обогреватель – тепло и уютно

infrakrasnyj-obogrevatel-8212-teplo-i-uyutno

Каких только полезных приборов ни предлагают современные магазины бытовой техники и электроники. Есть абсолютно все, чтобы жизнь человека стала комфортной и свободной. Ну, а когда жаркое лето сменяет плаксивая осень, а за ней уже и приходят первые заморозки, каждый человек старается как можно теплее обустроить жилье и приобрести для себя удобную и теплую одежду, в которой не будет чувствоваться мороз. Что же касательно жилья, то частые проблемы с отоплением, которые ожидают жителей квартир, доставляют много проблем, ведь иногда температура в комнатах настолько низкая для зимнего времени, что люди начинают кутаться и включать дополнительные обогревательные приборы, чтобы можно было спокойно расслабиться и не бояться холода. Конечно же, недостатки и преимущества инфракрасного обогревателя или другого отопительного прибора нужно знать, ведь благодаря этому сможете выбрать грамотно нужный прибор.

Итак, в этой статье попробуем тщательнее рассмотреть инновационный прибор ИК-обогреватель, на который уже посматривают, так как холода не за горами.

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасным обогревателем называется прибор, который отдает тепло с помощью инфракрасного излучения. Излучает энергию, которая поглощается поверхностями предметов, находящихся возле этого обогревателя. Поверхности нагреваются и отдают в воздух тепло. Если сравнивать с конвекционным обогревом, то способ выгоднее экономически, поскольку тепло сразу поступает, как только прибор включается. Целесообразно использовать инфракрасный обогреватель для загородного дома, в котором прогрев воздуха занимает изрядное количество времени. Такие приборы популярны в последние дни и с наступлением холодов на ура раскупаются россиянами, которые хотят уберечься от холодов и сквозняков, сидя в уютной теплой комнате под инфракрасными лучами.

Как устроен инфракрасный обогреватель

Основным элементом такого обогревательного прибора по праву считают излучатель, который при нагреве испускает инфракрасные лучи. Чтобы обогрев был направленным, прибор также оснащен и рефлектором, который компактен, отражает лучи и предотвращает материал, из которого сделан корпус нагревателя, от перегрева.

Существующие инфракрасные обогреватели разделим на:

длинноволновые;
коротковолновые;
средневолновые.

Кроме того, также классифицируются на:

дизельные;
электрические;
газовые.

По характеру базирования обогреватели различают стационарные и мобильные. Эти разновидности следует знать, чтобы легко и быстро выбрать такой инфракрасный обогреватель, который будет подходить на 100% и обогревать домочадцев. Если интересно, то сравнение инфракрасных обогревателей и характеристик приборов найдете на Яндекс Маркете среди перечисления отзывов и параметров моделей.

Инфракрасные обогреватели градируют по типу используемого топлива — электрические или газовые. Те и другие временами полезны человечеству. Голубое топливо греет охотников, электричество — строителей. Клей для плитки используют при температурах 20 градусов Цельсия, в противном случае кривоногие ремонтники при отделке стен и потолка растопчут керамику на полу.

Кратко строение рассмотрели, а теперь давайте попробуем разобраться, какие у этого прибора недостатки и достоинства.

Достоинства

Преимущества инфракрасного обогревателя — это способность экономить электричество. С помощью инфракрасных лучей окружающие обогреватель поверхности быстро нагреваются и излучают в пространство тепло, благодаря чему и обеспечивается нужная температура в помещения, которая является для человека комфортной. Инфракрасные обогреватели:

Не сушат воздух.
Не сжигают кислород.
Не сжигают насекомых и пыль, а это значит, что в помещении не будет стоять неприятный запах.
Во время работы не выделяют водяной пар и продукты горения.
Способны нормализовать влажность в комнате.
Не создают циркуляцию пыли и сквозняки.

Еще одним несомненным преимуществом такого обогревателя считают то, что аппарат моментально обогревает, а не как другие обогреватели неопределенное время нагревается и потом уже отдает тепло. Также агрегаты надежны и легко монтируются.

Такие отопительные приборы подходят для дач и загородных коттеджей, что тоже отнесем к достоинствам. Ну и наконец, устройства предотвращают появление плесени, сырых стен, препятствуют конденсату и циркуляции пыли. О том, что изделия абсолютно безопасны для людей и животных, наверно, и писать нет надобности.