Греф: “Платон” залезет в карман всем россиянам

b02414e45d0c4b39e6f9b5859c9a2d75

«Платон» может существенно ускорить инфляцию российского рубля, заявил Герман Греф, указав на системные ошибки, допущенные при создании системы учета нового дорожного сбора. 

Несмотря на то, что в целом, по его мнению, практика взимания сборов с большегрузного транспорта необходима и отвечает европейской практике, при введении дорожного сбора были допущены серьезнейшие ошибки. «То, как это сделано – конечно, это недопустимо, просто недопустимо. Совершенно очевидны ошибки в проектном управлении», – заявил Греф.

По словам Грефа, ошибки в менеджменте проекта при введении «Платона» были допущены «с самого первого шага». «В результате мы видим сегодня серьезное влияние и вообще в целом на логистику в стране, и на настроение, – заявил Греф на съезде форума «Опора России», – И в конечном итоге мы увидим это в ассортименте наших товаров, особенно накануне Нового года, и в ценах. Уже сегодня, не знаю, насколько можно доверять, говорят о вкладе в инфляцию в следующем году примерно в полтора процентных пункта».

Система «Платон», автоматически взимающая плату с владельцев транспортных средств с максимальной массой более 12 тонн, должна была заработать 15 ноября, однако большая часть российских транспортных компаний не успели к назначенному сроку установить необходимое оборудование, а те, кто успел, столкнулись с практически полной невозможностью работы с системой. В Минтрансе заявили, что работе системы помешал саботаж.

Работа системы распространяется на 50 774 км федеральных автомобильных дорог, ее обязаны использовать владельцы почти 2 миллионов транспортных средств разрешенной массой свыше 12 тонн, а также зарубежные логистические компании. В Сибири и на Северном Кавказе дальнобойщики проводят масштабные забастовки, требуя отмены дорожного сбора.

Источник: riafan.ru