Развитые сантехнические системы Древнего мира

razvitye-santexnicheskie-sistemy-drevnego-mira

Как известно, каждый человек стремится к комфорту, красоте и удобству. В настоящее время любой хозяин дома или квартиры, уделив огромное внимание дизайну своего жилья, ни в коем случае не оставит без внимания и санитарно-технические оборудование. И это хорошо, потому что с каждым годом в квартирах и домах все меньше остается таких пережитков старой сантехники как ржавых труб и монстроподобных унитазов.

Давайте обратимся к истории сантехники, и ознакомимся с сантехническими устройствами, которые использовались нашими предками. Первыми задумавшимися об удобстве того процесса, для которого придуман унитаз, были древние шумеры, о чем свидетельствует находка резного трон-стульчака царицы Шубад, которая датируется 2600 годом до н.э… Так же многими археологами отмечается высокое развитие сантехники в XX веке до н.э. на острове Крит. И в то же время, в Европе еще в средние века нашей эры даже в королевских апартаментах Франции придворные мочились на занавески, из-за чего их даже приходилось постоянно закрывать на реконструкцию.

В те времена по всей Европе в качестве унитазов использовались специальные посудины или складки местности. Так что, живущие в те времена люди, постоянно рисковали заполучить простуду при оправлении естественных потребностей. Да и улицы европейских городов тех времен представляли собой огромные канализации, так как нечистоты выбрасывались из окон на улицы. И даже в Версале еще в XVIII веке балконы дворцов и окрестные кустарники часто служили местом для отправления естественных надобностей. Тут читайте другие интересные статьи сантехника.

Появлением же унитазов в современном понимании, как емкостей со сливным бачком, мы обязаны Англии, вернее простому (тогда еще) сантехнику Крепперу, который придумал устройство дозированного и экономичного слива воды в виде бачка. С тех самых пор стали выпускать множество разнообразной сантехнической продукции: унитазы, писсуары, биде и раковины самых разных форм и назначения, которые, несмотря на различные страны производителей и различные модели, остаются похожими друг на друга, так как принцип их работы остается тем же.

Постепенно с развитием прогресса и технических возможностей человечества пришло время и более сложных с технической точки зрения механизмов, таких как душевые кабиныы, гидромассажные ванны и других.

Санитарная техника – история сантехники

Санитарная техника (сантехника) — термин для обозначения ряда технических средств, относящихся к канализации, отоплению, вентиляции помещений, водо-, тепло- и газоснабжению.

Традиционно под сантехникой подразумеваются изделия, предназначенные для уборных и ванных комнат. Мы окунёмся в историю ванны, историю унитаза (история туалета), но и джакузи, а также посмотрим римские бани и прочих НОУ-ХАУ прошлого. Мы привыкли к формам, размерам и цвету нынешней сантехники, но давайте совершим прыжок в прошлое на 5000 лет назад. Итак, садимся в «машину времени в джакузи», нажимаем на слив-педаль и нас уносит в вонючую даль (прямо таки как в песне группы «Красная плесень»). А даль и правда вонючая. Итак, оглядываемся по сторонам, куда нас занесло?…пытаемся сориентироваться на местности.

И что-то мне подсказывает (толи Google, толи Яндекс), что это территория древних шумеров (нынешняя территории Ирака), там то и нашли резной трон-стульчак царицы Шубад.

Предмет датируется 2600 годом до н.э. и свидетельствует о том, что древние шумеры уже пытались сделать процесс более удобным (за попытку хвалим, но как им пользоваться, как сидеть? …одни догадки) Унитаз выставлен в британском музее истории туалета. Пролетая века и тысячелетия в нашей машине времени мы мельком можем увидеть незначительную историю туалетов сидячего типа в древнем Египте (2100 г.до н. э.), на острове Крит, и также на полуострове Индостан, но так как «позывов природы» пока нет, мы там останавливаться не будем.

Путешествуем дальше сидя в джакузи, и мы видим: как специально отхожее место унитаз впервые встречается в домах эллинистического периода. Жители Китая также приблизились в своем быту к предметам, напоминающим современный унитаз. Уже в 100 году до н.э. они смывали отходы водой.(ох уж эти made in China). А над территорией Шотландии мы видим туалеты со стульчаками, свисающими над глиняными стоками. Возраст этих подобий общественных туалетов — около 5000 лет.