Главные достопримечательности Австрии

glavnye-dostoprimechatelnosti-avstrii

Благодаря многовековой истории в городах Австрии собралось большое количество достопримечательностей: природных, исторических, архитектурных, религиозных и культурных. Поэтому перед тем, как отправиться в поездку по этой стране, необходимо определиться: какие именно места вам интересно было бы посетить, так как они разбросаны по территории всего государства, и чтобы не пропустить что-то важное, следует составить маршрут.

Достопримечательности Вены

На территории федеральных земель Нижней Австрии, в ее столице Вене расположены главные достопримечательности Австрии. Наибольшей популярностью из них у туристов со всего мира пользуются:
Собор Святого Стефана или Штефансдом;
дворцовые комплексы Бельведер, Хофбург и Шенбрунн;
городская ратуша;
здание парламента,
Бургтеатр и Венская опера;
музейный квартал;
музей Моцарта и Лихтенштейна;
Шёнбруннский зоопарк, Зоосад Лайнца и Ботанический сад Венского университета;
Башня сумасшедших и другие.

Природные достопримечательности Австрии

Страна славится своими природными парками, расположенными порой сразу в нескольких провинциях:
Национальный Парк Высокий Тауэрн – достопримечательностями которого являются: гора Гросглокнер (самая высокая в Австрии), узкое горное ущелье Лихтенштайнкламм, водопады Голлинг и Криммлер.

Венский лес – самый романтический лес страны, сохранивший в своих недрах много интересного: летний дворец Голубой двор и замок Франценсбург, а также самое большое пещерное озеро Европы.

Карвендель – самый большой по размерам природный заповедник в Австрии. На его территории можно во время пешей прогулки познакомиться с уникальными видами альпийских растений и животных, а также побывать в настоящих горных хижинах.

Также на территории Австрии много красивых больших озер, возле которых даже созданы базы отдыха, где можно прекрасно провести время:
Вайссензе;
Зеленое озеро;
Аттерзе;
Траунзе;
Хальштедтер-Зе;
Мондзе;
Вёртер-Зе;
Самерангер;
Вольфгангзе.

Эти озера являются достопримечательностями таких регионов как Верхняя Австрия, Тироль и Каринтия.

Религиозные достопримечательности Австрии

Старинные аббатства, монастыри, церкви и храмы, основанные различными орденами, расположены по всей Австрии.
Аббатство Мельк – это огромный комплекс построек, выполненных в стиле барокко, окруженных бастионами. Наиболее интересным здесь считается Императорский ход с выставленными там портретами австрийских императоров, Прелатный двор и экспозиция местного музея.

Аббатство Хайлигенкройц – находится около города Баден. Достопримечательностью его является крест с фрагментами Креста Господня. Здесь можно познакомиться с учением редкого ордена цистерцианцев.

Новый Собор или Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Линце — католический храм, построенный в 19 веке, считается крупнейшим во всей Австрии.

Ноннбергское аббатство – старейший женский монастырь, для туристов доступна монастырская церковь.

Церковь и кладбище Святого Себастьяна – являются достопримечательностью Зальцбурга, известно, что на нем находится фамильный склеп семьи Моцартов.

Монастырь ордена бенедиктинцев в Мондзее – является самым древним монастырем в Верхней Австрии (основан в 748 году). Аббатство этого же ордена располагается в Ламбахе.

Несмотря на то, что территориально Австрия поделена на 9 частей, в каждой из них есть интересные достопримечательности.