Израильская компания разбогатела на почках ”русских”

d6a9329d57a5b9ff6c2d6f753e543c70

Мировой суд Тель-Авива признал на этой неделе владельца компании по медицинскому туризму виновным в неуплате налогов с почти 118 млн шекелей. Фирма занимался трансплантацией почек русскоязычных репатриантов другим гражданам страны за рубежом. 

Мировой суд Тель-Авива признал на этой неделе владельца компании по медицинскому туризму виновным в неуплате налогов с почти 118 млн шекелей. Фирма “Ад-Эль” занималась трансплантацией почек русскоязычных репатриантов другим гражданам страны за рубежом. 

Налоговые нарушения, связанные с организацией и осуществлением трансплантаций почек вне пределов Израиля израильским пациентам происходили в период с 1999 по 2007 год. Обвинительное заключение было выдвинуто прокуратурой еще в 2013 году. Согласно ему, компания размещала в русскоязычных изданиях в Израиле объявления о покупке почек у новых граждан страны. За каждый орган платили $20-25 тыс. 

Проверки совместимости донора и реципиента проводились в Израиле за счет больничных касс, страховых агентств и других структур. А операции проводились за рубежом и организовывались посредством иностранных компаний, которые, как выяснило следствие, принадлежали хозяину “Ад-Эль”. Таким образом ему удавалось избегать уплаты налогов в Израиле. 

Источник: izrus.co.il