Китайской компании поручили электрифицировать БелЖД

4d0c869af872de8c71e70bf06e7b0fe1

Александр Лукашенко назначил Китайскую компанию по экспорту и импорту электрооборудования подрядной организацией по электрификации железной дороги на участке Молодечно – Гудогай – государственная граница.

Соответствующе решение содержится в Указе №502, который опубликован на Национальном правовом портале 23 декабря нынешнего года.  Согласно  документу заказчиком по строительству объекта определено  государственное объединение «Белорусская железная дорога».  Генеральной подрядной организацией по строительству объекта – Китайская компания по экспорту и импорту электрооборудования.

Осуществить электрификацию указанного выше участка железной дороги постановлено в 2015–2017 годах. При этом строительство буде вестись поэтапно, параллельно с разработкой, экспертизой и утверждением необходимой проектной документации на каждый из этапов работ по строительству.  Также параллельно  со строительством будет осуществляться и  оформление материалов по отводу земельных участков  под строительство.

.Для того, чтобы строительство не затормозилось, Александр Лукашенко освободил  от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость все технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему,  материалы (далее – товары), ввозимые на территорию Беларуси  в целях реализации инвестиционного проекта.

Также от НДС освобождена  стоимость оборот по реализации Китайской компанией товаров (работ, услуг) в целях строительства объекта.

Александр МИШИН

Источник: realty.ej.by