Любой дом начинается с проекта

Собственный дом – мечта многих людей, которые стремятся к покою и уюту. Осуществить ее вполне реально – необходимо купить земельный участок и приступить непосредственно к строительству. Конечно, легче сказать, чем сделать, тем более что до этапа возведения сооружения необходимо позаботиться о проекте дома. Где его взять? Какие вообще бывают проекты? На каком варианте лучше остановить свой выбор?

Типовой проект дома

Как уже можно понять из названия, данный вид делается с тем расчетом, чтобы он подходил под требования большинства заказчиков. Этот вариант считается наиболее доступным и экономичным, поскольку на проектирование не придется тратить время, ведь все документы уже готовы. Услуги архитектора здесь не нужны, соответственно, работа обойдется в среднем на 10-15% дешевле, нежели, например, авторский проект кирпичного дома, при этом многие фирмы предлагают достаточно большой выбор типовых решений.

Главное достоинства этого варианта – неоднократное тестирование, в ходе которого разработчиками были устранены все значимые недостатки. Конечно, в итоге постройка не сможет похвастаться уникальным дизайном. У нас можно заказать проекты домов недорого.

Эскизный проект дома

Эта разновидность проекта представляет собой небольшое изображение, на котором отражен внешний вид будущей постройки. По сути, он нужен для лучшего ориентирования, поскольку никаких тонкостей планировки или технического обеспечения в нем не предусмотрено. Зато эскиз позволяет архитектору лучше понять, чего желает заказчик.

Индивидуальный проект дома

Данный тип проектирования наиболее дорогостоящий, поскольку проводится согласно всем требованиям и пожеланиям клиента. Индивидуальным проектам отдают предпочтение люди, которые хотят создать по-настоящему уникальное и комфортное жилище и стремятся продумать каждую мелочь. Такой подход к созданию проекта гарантирует, что в итоге сооружение получится в полной мере эксклюзивным и неповторимым. Грамотный архитектор сможет создать для заказчика дом его мечты, безусловно, за определенную плату.

Проект будущего дома выбирают еще на стадии подготовки к строительному процессу, делают это исходя из личных предпочтений заказчика и особенностей места расположения. Учитывается множество факторов: количество этажей, желаемая планировка, материалы для строительства и отделки, путь прохождения инженерных коммуникаций и т.д. Все эти нюансы необходимо тщательно обдумать и только потом приступать к выбору вида проекта.

Индивидуальный проект привлекает в первую очередь своей уникальностью, однако и стоит он недешево. Приобретение типового проекта выльется в меньшую сумму, но в этом случае придется либо скорректировать свои запросы, либо попытаться найти вариант, в полной мере соотвествующий всем требованиям, что бывает очень сложно. Конечно, доработка типового проекта возможна, но общая сумма всех изменений может прировнять его стоимость к уровню индивидуальной разработки.