Кому могут запретить въезд в страну

komu-mogut-zapretit-vezd-v-stranu

Бывают ситуации, когда иностранец, прибывая на границу РФ, узнает, что ему запрещен въезд в страну. Данный факт, несомненно, нарушает планы, диктует свои условия, приходится отменять встречу с партнерами по бизнесу, работодателями или родственниками и друзьями. Кроме того, запрет несет и дополнительные неприятности, вплоть до отказа в выдаче разрешения на временное проживание либо ВНЖ, а также признание недействительными этих документов, если они были выданы ранее. Ситуация, мягко говоря, крайне неприятная. Рассмотрим причины, которые могут привести к принятию такого решения со стороны Миграционной службы, и разберемся, что следует предпринять в подобных обстоятельствах.

Запрет на въезд в РФ — государственная санкции, касающиеся иностранцев, которые неоднократно нарушили российские законы и совершили ряд «проступков» в области миграции. Цель запрета — обеспечение безопасности страны, защита безопасности и здоровья граждан, сохранение общественного порядка. Санкция вводится в ответ на правонарушения иностранца во время его нахождения в РФ. Запрет на пересечение границы России — временная мера, срок которой варьируется от нескольких месяцев до 10 лет. Решение о запрете на въезд в Россию не является окончательным: его можно обжаловать. А поможет выявить ФМС проверка на запрет въезда иностранного гражданина.

Причины запрета на въезд

Часто иностранец может не знать о наличии запрета на въезд, и что пересечение границы РФ в ближайшее время станет для него невозможным. То есть гражданин другой страны благополучно уезжает из России, а когда решает вернуться, узнает, что въезд для него закрыт. Этот факт выясняется только при прохождении пограничного контроля. Дальше в соответствии с установившейся международной практикой иностранца возвращают в государство, откуда он прибыл. Все расходы берет на себя транспортная компания, которая доставила этого гражданина к границе РФ, либо сам нарушитель.

Причины запрета въезда в РФ касаются некоторых ситуаций. Въезд МОЖЕТ БЫТЬ быть не разрешен в ряде случаев:

При пересечении границы РФ были нарушены таможенные, санитарные правила. Въезд запрещен до устранения всех правонарушений.
Иностранец сообщил ложную информацию о себе, о целях своей поездки в РФ.
Свыше двух раз за последние 3 года иностранным гражданином совершены административные правонарушения. Въезд в Россию для таких лиц закрывается на 3 года с момента совершения последнего нарушения.
Иностранцем совершены неоднократные (больше двух) административные правонарушения в течение одного года. К примеру, иностранец был задержан при управлении транспортным средством без водительского удостоверения. Спустя месяц этого же гражданина задержали за распитие спиртных напитков в общественном месте, за что он уплатил штраф. При таком неоднократном правонарушении попасть в Россию для этого лица станет невозможным в ближайшие 5 лет.
Иностранец во время своего прошлого нахождения в РФ своевременно не покинул ее пределов. К примеру, иностранец не уехал из страны в течение 30 дней после окончания срока временного пребывания. Согласно нормам закона, в отношении этого человека будет введена санкция, ограничивающая его въезд в Россию на 3 года. Исключения составляют случаи, когда сделать это было невозможно, например, при прохождении экстренного лечения, в связи с тяжелой болезнью родственника, потерей документов и их восстановлением и так далее.