Поможет волосам миноксидил

pomozhet-volosam-minoksidil

Наиболее часто встречающиеся виды выпадения волос — это андрогенетическая алопеция (на первом месте — 95%) и диффузная алопеция. Для первой характерно облысение у мужчин в лобной и теменной областях, у женщин — в зоне центрального пробора с переходом на боковые области, а при диффузной алопеции поредение волосяного покрова происходит равномерно по всей поверхности головы.

Не вдаваясь в подробности о причинах и механизмах развития этих патологических состояний, следует отметить, что андрогенной алопецией страдают около 2/3 мужского и половина женского населения. Лечение во всех случаях должно быть комплексным с индивидуальным учетом главных причин. Однако от облысения из всех наружных средств местного применения, представленных в аптеке, наиболее эффективными именно при андрогенетической алопеции являются препараты с миноксидилом.

По физическим свойствам синтетический препарат миноксидил представляет собой кристаллический порошок белого или почти белого цвета без запаха, легко растворимый в воде, пропиленгликоле, спиртах, диметилсульфоксиде с образованием прозрачного бесцветного или слегка окрашенного раствора. Первоначально он использовался в таблетках самостоятельно или в комбинации с другими гипотензивными средствами в целях лечения артериальной гипертензии, особенно ее тяжелых и не поддающихся коррекции другими препаратами форм. У нас на миноксидил цена невысокая.

Впоследствии миноксидил стал применяться в качестве базового компонента в средствах для роста волос при алопеции, преимущественно, андрогенетического типа, поскольку случайно было замечено его выраженное стимулирующее действие на этот процесс. Считается, что он может применяться и при других формах облысения, однако его эффективность в этих случаях весьма сомнительна. В настоящее время это вещество включено одновременно в две фармакологические группы — вазодилататоры (сосудорасширяющие) и дерматотропные средства.

Механизм действия миноксидила заключается в том, что он способствует увеличению числа открытых каналов для ионов калия в оболочках гладкомышечных клеток, находящихся в стенке сосудов. Благодаря увеличению вхождения ионов калия в гладкомышечные клетки происходит расширение даже резистивных периферических мелких сосудов (артериол), а значит и перераспределение крови из центрального русла на периферию.

В результате такого эффекта происходит снижение систолического и диастолического артериального давления, усиление сердечного выброса крови, увеличение кровотока в периферических тканях. Кроме того, препарат способствует повышению активности плазменного ренина, что способствует задержке натрия и воды, а значит и увеличению объема циркулирующей крови.

Таким образом, предположительно, миноксидил помогает от выпадения волос и способствует усилению их роста благодаря сосудорасширяющему действию, улучшению микроциркуляторных процессов в кожных покровах, увеличение доставки к ним кислорода и питательных веществ и, соответственно, улучшению питания волосяных луковиц, что стимулирует их переход из телогеновой фазы (фаза покоя) в анагеновую (фаза роста).

Однако объяснение эффекта средства с миноксидилом (в плане стимуляции роста волосяного покрова) только улучшением питания волосяных луковиц за счет активации микроциркуляции крови малоубедительно, тем более что его результативность наиболее выражена именно при андрогенетической алопеции.

Дело в том, что (предположительно) механизм действия вещества связан еще и с модулированием влияния мужских половых гормонов (андрогенов) на волосяные луковицы путем уменьшения (возможно опосредованным путем) образования в тканях более активного метаболита тестостерона 5-альфа-дигидростерона. Последний играет существенную роль в выпадении волос. Это предположение объясняет еще и тот факт, что препараты с миноксидилом малоэффективны или неэффективны при других формах алопеции. Так, например, миноксидил вообще не помогает при облысениях, обусловленных некоторыми лекарственными средствами, дефицитом железа и витамина “A”, укладкой волос в тугие виды причесок, радиоактивным облучением и т. д.

Возможные побочные эффекты миноксидила:

жжение, покраснение, зуд и высыпания в месте нанесения, особенно при использовании средства с высокой концентрацией;
локальный дерматит и фолликулит;
сухость и шелушение кожи;
увеличение количества выпадаемых волос на начальных этапах проведения терапии (через 2-6 недель); этот процесс постепенно прекращается самостоятельно (на протяжении 2-х недель);
гипертрихоз;
аллергические реакции в виде ринита, конъюнктивита, крапивницы, аллергического контактного дерматита;
снижение артериального давления, сердцебиение, боли за грудиной, преимущественно у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями или при значительной передозировке.

Все эти явления быстро обратимы после прекращения лечения. Какие-либо серьезные побочные эффекты или осложнения не отмечены, однако их вероятность полностью не исключена.

Особенности использования препаратов

Наилучшие результаты лечения андрогенетического облысения отмечаются в молодом возрасте, при длительности заболевания не больше 10 лет, при локализации облысения в теменной области величиной менее 10 см и при наличии в центральной части облысения свыше 100 терминальных и пушковых волос.

Основной состав препаратов:

раствор миноксидила в воде 2% или 5%-ный;
пропиленгликоль, способствующий улучшению проникновения в кожные покровы основного компонента и являющийся растворителем с очень низкой токсичностью;
этиловый спирт 60°, который служит в качестве консерванта, растворителя и антисептика; кроме того, он также способствует расширению сосудов кожи и улучшению кровообращения.

Пропиленгликоль может вызывать аллергические реакции, а спирт — выраженное жжение, поэтому в некоторых препаратах они заменены на липидные наносомы. Иногда пропиленгликоль заменяется глицерином. Кроме того, в основной состав могут быть включены некоторые другие компоненты, например, гормональное средство финастерид.

Женщинам рекомендуется пользоваться только 2%-ным раствором, поскольку этот раствор, а также пена или лосьон с более высокой концентрацией миноксидила часто приводят у них к росту волос на кожных покровах лица.

У мужчин с начальными симптомами заболевания раствор такой концентрации прекращает выпадение и стимулирует рост новых волос. Если положительные результаты отсутствуют, только мужчинам (!) назначается 5%-ный раствор миноксидила.

Нельзя увеличивать рекомендуемые врачом концентрации или объемы этих препаратов, поскольку это может привести к раздражению кожных покровов, аллергическим реакциям или снижению артериального давления. Кроме того, наносить препарат можно только на неповрежденную и невоспаленную сухую кожу в области зон облысения головы, избегая попадания на другие участки (лицо, виски). Необходимо избегать попадания препарата на слизистые оболочки и вдыхания паров (при использовании аэрозолей). После проведения процедуры следует обязательно тщательно вымыть руки.

Особенно быстрый и хороший результат наступает при алопеции в области теменных отделов головы, и несколько слабее эффект отмечается при облысении в области передней границы роста или на участках, близких к лобным зонам. После окончания лечения рост новых волос прекращается, при этом возможно возвращение к исходному состоянию. Поэтому не исключено, что в целях сохранения отросших волос может потребоваться постоянное лечение миноксидилом.

Увеличение рекомендуемых дозировок (более 1 мл) и частоты применения (чаще 2-х раз в день) процессу роста не способствует, но повышает риски побочных реакций. Не следует также совмещать лечение с другими средствами по уходу за волосами (химическая завивка, смягчители для волос и т. д.), поскольку нельзя исключить вероятность несовместимости компонентов.

Способ применения

Наносить миноксидил необходимо на 1-4 часа 2 раза в день по 1 мл раствора (лосьона) или половину колпачка пены, в которых содержатся 20 или 50 мг, в зависимости от концентрации. Наносить препарат следует не на волосы, а на кожу, после чего его надо втирать непосредственно в кожу подушечками пальцев или специальной резиновой головкой дозатора мягкими массирующими движениями. Для того чтобы кожа в области поредения или облысения была максимально обнажена, необходимо предварительно (до нанесения средства) расчесать волосы, разделив их на несколько проборов. Мочить голову можно не ранее чем через 4 часа после нанесения раствора.

Начинать пользоваться средствами желательно при первых же признаках облысения, причем в виде 2%-ного раствора. Через 3-4 месяца от начала лечения происходит прекращение выпадения и усиление роста новых волос. Это происходит не по всей голове, а только на облысевшем участке, который уменьшается в размерах в направлении, противоположном потере волос, то есть от теменной области к лобной (у мужчин).

Пушковые волосы появляются уже через 1-3 месяца. Если в течение этих сроков положительных результатов достичь не удается, мужчинам рекомендуется применение 5%-ного раствора или лосьона. В этом случае при регулярном ежедневном двухразовом применении препарата ожидаемый эффект отмечается уже через два месяца. В случаях выраженной дегенерации волосяных луковиц лечение может потребовать 6-и более месяцев. После появления новых волос для подержания роста и увеличения их количества лечение необходимо продолжить.

Противопоказания:

Детский и подростковый (до 18 лет) возраст (степень эффективности и безопасность в этом возрасте не изучались).
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Склонность к аллергическим реакциям.
Нарушение целостности кожи в зоне предполагаемого места нанесения.
При беременности и грудном кормлении. Поскольку в достаточной степени влияние препарата на таких пациентов не изучено, женщина должна прекратить его применение не менее чем за 1 месяц до планируемого зачатия.

Формы выпуска

Миноксидил регейн 2% и 5%-ный (производится американской компанией “Upjohn”) и миноксидил киркланд 5%-ный (“Kirkland Signature” США) представляют собой бесцветную или слегка окрашенную прозрачную жидкость. Как правило, препарат выпускают в пластиковых флаконах. К флакону придаются различные виды насадок. В миноксидил спрее (для распыления) на флаконе имеется заранее установленная стандартная насадка-пульверизатор, а для длинных волос продаются флаконы с удлиненной распыляющей головкой.

Многими фирмами производятся аппликаторы с резиновой головкой для втирания или придается пипетка с нанесенной на нее шкалой для дозирования. Кроме того, продаются специально средства для женщин и мужчин (2%-ный раствор) и только для мужчин (5%-ный раствор). Они могут отличаться цветом упаковки и комплектом насадок. Некоторыми компаниями выпускается также гель и шампунь с миноксидилом.

В продаже существуют также аналоги, идентичные оригинальному веществу по структуре и механизму действия. К основным из них относятся:

наноксидил, который выпускается компанией “DS Laboratories” и рекомендуется в случаях индивидуальной непереносимости первого;
миноксидин — выпускается в Италии, на Украине, в Сирии;
аминексил, разработанный в лаборатории “L’Oreal” и применяемый при легких формах облысения;
алопекси (Франция);
миноксидил алерана (Россия);
ревасил (Россия);
пинацидил алерана (Россия);
генеролон (Хорватия);
косилон (Босния).
Масштабных серьезных исследований по использованию большинства из этих средств проведено не было, поэтому об их непосредственном и побочном действии известно недостаточно.

Несмотря на то, что в целом результаты применения миноксидила очень хорошие, они не для всех одинаковы. Окончательно судить об эффективности препарата можно через 6-8 месяцев. Однако после начала его применения выпадение волос прекращается у всех. Поэтому лечение желательно начинать уже на начальных этапах заболевания.