На зимнюю рыбалку в термобелье

na-zimnyuyu-rybalku-v-termobele

Зимняя рыбалка кардинально отличается от летнего хобби. Дело в том, что необходимо специальное, теплое белье из-за характерных условий рыбалки. А условия эти имеют широкий спектр негативных действий, связанных с наличием мороза, ветра, а также осадков в виде снега. Ловить рыбу в таких условиях, без наличия теплого белья, практически невозможно. Причем, белье должно отвечать самым серьезным требованиям, чтобы обеспечить тело человека комфортными условиями на протяжении длительного периода.

ВИДЫ ТЕРМОБЕЛЬЯ ДЛЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ

Функции термобелья заключаются в том, чтобы сохранить энергию тела человека на участке между поверхностью кожи и нижним слоем одежды.

Различают несколько видов такого белья.

Влагоотводящее термобелье

Термобелье для рыбалки, способное отводить влагу с поверхности тела человека, сохраняя его поверхность в сухом состоянии, непременно должно присутствовать в комплекте белья. Ведь рыболов не сидит и не отдыхает, а постоянно находится в движении, в результате чего выделяется много влаги (пота). Как правило, для его изготовления применяются специально разработанные материалы.

Работает подобное нижнее белье следующим образом:

Воздушный промежуток, находящийся между кожей и тканью прогревается за счет тепла тела человека. В процессе действия человека температура постепенно повышается, в результате чего создается в этом промежутке повышенное давление. В результате этого действия поток воздуха, вместе с молекулами жидкости, устремляется сквозь поры ткани наружу, в область более низкого давления. Как результат, тело человека всегда остается сухим.

Подобным эффектом обладают только те ткани, которые не впитывают влагу, а это, как правило, искусственные ткани (синтетика). Что касается материалов природного происхождения, то они не пригодны для пошива влаговыводящих элементов белья.

Теплосберегающее

Этот вид термобелья предназначается для сохранения тепла, выделяемого телом человека, что предохраняет его организм от переохлаждения при низких значениях температуры. Сохранение тепла осуществляется за счет удерживания энергии тела человека в промежутке между кожей и тканью термобелья. Несмотря на то, что слой очень тонкий, он все же эффективно защищает человека от холодного внешнего воздуха.

В качестве материала для удержания тепла применяются специально разработанный ячеистый материал, который способен удерживать в этих многочисленных ячейках большое количество тепла.

Кроме того, что эти материалы способны удерживать тепло, они еще и легкие, а также тонкие. Сохранить тепло тела человека способен обычный пуховик.