Обязательный мужской аксессуар

obyazatelnyj-muzhskoj-aksessuar

Слово «портмоне» звучит весьма несовременно, но в последние годы оно стало все чаще употребляться для обозначения привычного кошелька. А причина проста: в русском языке используется все больше иностранных слов (новых и забытых), особенно когда речь идет о фэшн-индустрии.

Этимология слова портмоне

Слово «портмоне» имеет французское происхождение, оно образовано от глагола “porter”, что значит носить, и существительного “monnaie” – валюта, деньги. Кстати, портфель, портсигар и портупея образованы по этому же принципу. Таким образом, портмоне имеет в русском языке простой и понятный синоним – кошелек – мешочек для хранения и переноски денег. Конечно, современный аксессуар для банкнот и мелочи отнюдь не напоминает узелок, как правило, этот аксессуар изготавливают из кожи, реже из заменителя или текстиля. Французское происхождение слова накладывает свой отпечаток – оно произносится с ударением на последний слог. Интересно, что в английском языке есть только одно слово, обозначающее кошелек, “purse”, а производная от французского “porte-monnaie” не прижилась.

Виды портмоне

По способу размещения банкнот выделяют три типа портмоне: плоские, в два сложения и в три сложения мужские портмоне. В первых купюры располагаются в специальных отделах полностью, не складываясь. Обычно пропорции таких портмоне составляют 2 к 1, но могут и немного отличаться. Кошельки в два сложения складываются пополам и часто фиксируются магнитом или кнопкой. Чтобы достать купюру, необходимо разложить его и расширить отделение для бумажных денег. Соответственно портмоне в три сложения складываются внахлест и уменьшаются в размере в три раза, поэтому они стали очень популярны у женщин, предпочитающих маленькие изящные клатчи и ридикюли объемным сумкам и портфелям. Кроме того, кошельки можно классифицировать на мужские и женские. Впрочем, в наши дни это деление носит условный характер, ведь дамы все чаще предпочитают лаконичные однотонные аксессуары из хорошей кожи, а вот молодые люди порой выбирают изделия с ярким принтом или забавной картинкой. Практически все современные портмоне оснащены отделениями для пластиковых карт и кармашками для мелочи.

Портмоне в современной моде

Модные тенденции последних лет предписывают нам не только тщательно выбирать одежду и аксессуары, особенно актуальными становятся образы, в которых каждый элемент подчеркивает индивидуальность женщины. Поэтому даже такая мелочь как кошелек становится значимой, ведь именно в нем находятся наличные и банковские карты, то есть с помощью портмоне можно обозначить свой социальный статус, продемонстрировать отношение к материальным ценностям. Кроме того, на выбор этого аксессуара влияют и популярные учения, такие как фэншуй, или актуальные направления фэшн-индустрии, например, экомода.