Новак: нефтяники РФ готовы конкурировать с ОПЕК

fe15966527851d1154bd58bfd7b8f1e0

Нефтяные компании РФ готовы к конкуренции с ОПЕК, заявил в пятницу министр энергетики РФ Александр Новак. При этом он подчеркнул, что готовность российский нефтяников не будет зависеть ни от квот, ни от перебалансировки внутри Организации стран — экспортеров нефти.

Новак напомнил, что на сегодняшний день квота установлена на уровне 30 млн баррелей в сутки, она в полной мере выполнятся участницами ОПЕК. «Соответственно, при увеличении одной из стран своей квоты, если ОПЕК собирается сохранить эту квоту, должны быть перераспределены объемы добычи внутри ОПЕК», — пояснил министр в интервью телеканалу «Россия 24″.

Он добавил, что этот фактор повлиет и на обстановку внутри организации: либо участники будут делать перебалансировку, либо примут решение о дополнительных объемах. «Здесь много неизвестности, но в целом мы к этому готовы. И наши нефтяные компании готовы к этой конкуренции», – подчеркнул Новак.

Напомним в состав созданной в 1960 году в настоящее время входят Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола.

Источник: riafan.ru