В любое авто нужны коврики

v-lyuboe-avto-nuzhny-kovriki

Автомобильные коврики можно отнести к той категории автомобильных предметов, значимость которых чаще всего незаслуженно занижена. Это действительно так, многие владельцы на вопрос какой у вас автоковрик просто не вспомнят как точно он выглядит и из какого материала сделан…

На самом деле автомобильные коврики — важный элемент салона автомобиля, от качества которого зависит атмосфера и комфорт автомобильного интерьера. Тем, кто считает автоковрики — товаром последней необходимости, рекомендую провести тест — просто выбросьте коврики на пару дней и покатайтесь несколько дней без них, уверен, неприятно и не комфортно вы почувствуете себя уже через несколько часов. Кроме того, в осенне-зимний период автомобильные коврики защищают пол автомобиля от коррозии и влаги, которая хочешь-не хочешь появляется под ногами. Плохой автоковрик не справляется со своей задачей из-за чего нередко в салоне появляется неприятный запах, который чаще всего пытаются забить запахом сильного освежителя. В итоге запах кислых грибов размешивается с дешевым освежителем, образуя такое амбре, которое за считанные часы может вызвать головную боль и сильное отравление.

Кроме того, коврики в салон автомобиля делают уборку более приятной и менее сложной. Достаточно вынуть автоковрик и встряхнуть, после чего он снова будет чистым и готовым к использованию.

Для того чтобы коврики служили и выполняли свою функцию, их необходимо правильно выбрать. Сегодня ассортимент данной продукции поистине впечатляет воображение. Однако вместе с тем широкий выбор способен ввести в заблуждение рядового автомобилиста и покупка коврика закончится выбором неподходящего вариант низкого качества, в итоге — деньги выброшены на ветер, и новая необходимость ехать в магазин. Проще говоря, для того чтобы купить автомобильные коврики необходимо обладать определенными знаниями, именно об этом мы сегодня поговорим. В своей очередной статье я расскажу, как правильно подойти к выбору ковриков, расскажу о том, какими бывают автомобильные коврики и чем они отличаются друг от друга.

Итак, самостоятельная покупка автоковриков — основные моменты

Представим себе такую ситуацию: вы купили автомобиль, скорее всего в ней уже будут автоковрики какого-нибудь универсального типа, как правило низкого качества. Эти изделия чаще всего выполнены из войлока или резины, они считаются универсальными, поскольку подходят практически под любую модель автомобиля. Недостаток универсальных ковриков в том, что они практически всегда ложатся криво, поскольку они не подгонялись под конкретный тип автомобиля.

Резиновые коврики автомобильные

Автомобильные коврики из резины позволяют максимально точно подогнать коврик под особенности пола автомобиля. Некоторые экземпляры можно подрезать под геометрию всех изгибов и поворотов. Некоторые производители резиновых ковриков выпускают свои модели с запасом для возможности самостоятельной подгонки на месте. Резиновые коврики автомобильные хороши тем, что не боятся влаги, при этом имеют довольно большой срок службы, как правило, это два три года.

Выбираем автомобильные коврики: значение материала

Те, кто считает, что все автоковрики одинаковы и лишь внешне не похожи друг на друга — сильно ошибаются. Как я уже говорил, в продаже огромное количество различных вариантов, которые отличаются не только производителем, но и ценой — от откровенно бюджетных, до непомерно дорогих элитных моделей. Для того чтобы обеспечить надежную защиту автомобиля от влаги и грязи, покупайте комплект автоковриков, который также включает в себя коврики для багажного отсека.

Самыми распространенными автомобильными ковриками являются — резиновые модели, тканевые, войлочные и ворсистые можно отнести к более современным. Каждый из вышеперечисленных вариантов может быть, как универсальным так и оригинальным, то есть под определенную марку, модель т. д.

Резиновые коврики автомобильные — как оптимальное решение вопроса “ковриков”

Самым оптимальным сочетающим в себе качество, надежность, эффективность и доступность вариантом, на мой взгляд являются именно резиновые коврики. В данном случае я рассуждаю с точки зрения “нашего человека”, которому регулярно приходится ездить по ужасным дорогам, а если еще учесть наши зимы, то можно сказать, что резиновые коврики — единственно подходящий для нас вариант. Для европейских автолюбителей будет непонятен мой аргумент, поскольку у них и дороги получше и зимы менее суровы чем наши, поэтому для европейца вполне могут подойти войлочные коврики или вариант с высоким ворсом. Безусловно, если вы сторонник войлочных или суконных автоковриков вы можете выбрать для себя такой вариант, однако на мой взгляд в мокрый осенний сезон плавно переходящий в зимний ухаживать за текстильными ковриками будет невероятно сложно. Слой грязи, которым покрыты тротуары и проезжая часть, неприменимо попадет в салон и останется на автоковрике, и даже самые большие ваши попытки сохранить автомобильные коврики в чистоте не увенчаются успехом. После нескольких дней цвет текстильного коврика станет таким же как и грязь за окном, а в салоне появится сырость и неприятный запах. В то время как резиновые коврики можно мыть по несколько раз на день, сохраняя их чистоту и защищая пол от влаги. Чистка ковриков из резины не представляет из себя ничего сложного, достаточно окунуть в воду или полить из шланга, затем дать высохнуть или просто вытереть насухо чистой ветошью.

Кроме того, резиновые коврики — самые дешевые из всех представленных вариантов. Что касается недостатков, то они также имеются. К примеру, при низких температурах они становятся “дубовыми” за счет того, что теряют свою эластичность. В жаркую погоду резиновые коврики автомобильные выделяют неприятный запах, от которого может разболеться голова. Я, к примеру, решил для себя эту проблему таким образом, в автомагазине я купил сразу два комплекта автомобильных ковриков: резиновые — для осенне-зимнего периода, и текстильные — для весенне-летнего. Таким образом потратившись однажды я получил двойную выгоду — матерчатые коврики летом более удобны, они не выделяют неприятного запаха, а за счет сухой погоды позволяют использовать их в два раза дольше, чем обычно. С другой стороны резиновые коврики — осенью предотвращают попадание влаги, легко чистятся и не пахнут в холодную погоду. Вопрос “одубения” в зимний период решается посредством мойки в теплом помещении и вытиранием насухо, после чего можно положить в машину и продолжить пользоваться. Если держать их постоянно в машине и мыть теплой водой в помещении, то проблем никаких не возникает. Одним из достоинств резиновых ковриком я считаю борт по всему периметру, который не позволяет влаге выйти за границы коврика, кроме того это удобно в случае уборки салона, одним движением можно вынуть коврик вместе с накопившейся влагой и грязью.

Текстильные коврики (тряпичные, ворсовые)

Как выбрать качественные автомобильные коврики — полезные советы и рекомендацииТряпичные, а также ворсовые коврики — второй по популярности тип автомобильных ковриков. Ворсовые коврики способны впитывать большое количество влаги, поэтому некоторые используют их в “мокрое” время года. Однако, как я уже говорил, из-за постоянной влажности текстильные коврики очень скоро начинают плохо пахнуть. Как вы знаете влажная среда — идеальное место для бактерий и грибов, достаточно несколько дней не высушить коврик после поездки — и неприятный запах в салоне вам гарантирован. Несмотря на это, текстильные коврики выглядит намного эстетичнее и богаче чем резиновые коврики, их стоимость в некоторых случаях в несколько раз превышает стоимость последних. Постоянная необходимость их просушивать и стирать — главный недостаток, поскольку это отнимает очень много времени и сил. Качественный ворсовый или текстильный коврик может впитывать почти два литра воды, однако при покупке такого варианта обратите внимание на основу, если основа не резиновая — лучше откажитесь от покупки такого автоковрика. Резиновая основа предотвращает попадание влаги на пол, поэтому если основы не будет, то очень скоро под ногами будет “озеро”, а в салоне будут постоянно потеть окна и появится неприятный запах.

На ночь автомобильные коврики из ткани необходимо сушить, если мокрый коврик останется ночевать в автомобиле, то утром вместо коврика на полу обнаружите кусок льда. Из-за способности впитывать запахи рекомендуется регулярно менять текстильные коврики — не реже, чем раз в год.

Этот тип ковриков можно отнести к экзотике, поскольку они менее популярны и не пользуются большим спросом. Выглядят полеуретановые коврики почти как резиновые и изготавливаются под определенную модель автомобиля. Автоковрики из полеуретана прекрасно прилегают и очень точно повторяют форму пола. Как и резиновые коврики, полеуретановые оснащены бортами, которые исключают проливание жидкости на пол. Характерным отличием этих ковриков является легкий вес, стойкость к низким температурам, проще говоря такие не «задубеют» зимой. Автомобильные коврики из полеуретана имеют высокую степень износостойкости и не способны впитывать посторонние запахи. Однако имеются и недостатки в виде высокой стоимости, цена таких ковриков иногда вдвое, а то и втрое выше стоимости оригинальных резиновых автомобильных ковриков, это пожалуй и есть та основная причина, по которой автомобилисты отказываются от их покупки.