СФ одобрил налог на проценты с банковских вкладов

586b848ee0555c6546767fbe47cba4c6

Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс РФ, которыми изменяется принцип определения налоговой базы для доходов физлиц, в частности, при начислении процентов по банковским вкладам, сообщает пресс-служба СФ.

Документом вносятся изменения в порядок определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по банковским вкладам и платы за использование средств членов кредитного потребительского кооператива, а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребкооперативом средств, привлекаемых в виде займов от пайщиков.

В частности, при определении налоговой базы в отношении процентов по вкладам не будут учитываться проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо его продления не превышали действующую ставку рефинансирования Центробанка, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в период начисления процентов их размер не повышался. При этом с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на пять процентных пунктов, должно пройти не более трех лет. В отношении процентов, начисленных с 15 декабря 2014-го по 31 декабря этого года, ставка рефинансирования ЦБ увеличивается на десять процентных пунктов.

Кроме того, изменяется срок уплаты транспортного, земельного налога и налога на имущество физлиц с 1 октября на 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Источник: pravo.ru