Снижение цен на нефть поможет мировой экономике

4932581b66c4513c5fa3999e023fed14

 Для мировой экономики снижение сырьевых цен является благоприятным фактором, уверен старший аналитик “Альпари” Вадим Иосуб.

По его словам, в настоящее время “мировая экономика находится под воздействием разнонаправленных факторов”. “К стимулирующим можно отнести, пожалуй, только снижение цен на сырье, к негативным – замедление роста в Китае и постепенное ужесточение монетарной политики в США. Развитие экономики будет очень неравномерным, особенно между группами стран-экспортеров сырья и их импортеров”, — говорится в подготовленном для “Росбалта” комментарии эксперта.

Он указывает, что “дополнительный негативный фактор – обострение геополитической ситуации в мире, прежде всего, на Ближнем Востоке”. “Больше всего от геополитической напряженности, падения цен на сырье, замедления китайской экономики и роста стоимости фондирования пострадают страны с развивающейся экономикой. Им придется адаптироваться к длительному периоду низких сырьевых цен, и тем, кто не сможет оперативно внести коррективы в преимущественно сырьевую структуру экономики, придется столкнуться с экономическим спадом”, — предупреждает Иосуб.

В целом, подытоживает он, “снижение сырьевых цен – благоприятный фактор для мировой экономики”. “Мы ожидаем ее роста в 2016 году на 3,5-3,6%, что будет выше показателей предыдущего года”, — прогнозирует аналитик.

Источник: rosbalt.ru