Дизельгенераторы на все случаи жизни

dizelgeneratory-na-vse-sluchai-zhizni

Чтобы ответить на вопрос, как выбрать дизель генератор, нужно немного глубже изучить конструкцию подобных устройств, а также ориентироваться в том, каким условиям эксплуатации соответствуют значения основных характеристик понравившейся модели. Только так можно выбрать наиболее подходящую технику.

Назначение дизельного агрегата

Главная задача, которую решает оборудование этого типа, заключается в обеспечении бесперебойного энергоснабжения. Причем допускается эксплуатация в разных условиях:

В качестве резервного источника питания;
В виде основного источника питания.

Первый из названных вариант подразумевает использование устройства на объектах, где наблюдаются частые скачки напряжения, перебои и аварийные ситуации, в частности, отключения. Во втором случае такая техника играет роль основного источника питания, обычно это требуется в отдаленной от городской инфраструктуры местности. Решение вопроса, какой модели выбрать дизельгенератор, должно основываться на том, для какого объекта подбирается подобное оборудование: промышленного или бытового, для строительных площадок.

Виды и их конструктивные особенности

Разновидности генераторов позволяют классифицировать их по ряду параметров. В частности, выделяют устройства, отличные друг от друга по целевому использованию:

Компактные, портативные – представляют собой мобильное исполнение подобной техники с относительно небольшими габаритными размерами, что позволяет их транспортировать;
Стационарные – это чаще всего модели, применяемые в промышленности, имеют крупные габариты и большие значения мощности.
Каждый из вариантов оснащен системой охлаждения, более всего подходящей для конкретного устройства. Так, в бытовых устройствах применяется система воздушного охлаждения, тогда как в стационарных промышленных аппаратах используется жидкостная система охлаждения.

По конструктивному исполнению различают:

Приборы открытого типа. В этом случае все узлы закреплены на жесткой раме.

Закрытые аппараты. В таких исполнениях используется шумозащитный корпус, посредством которого несколько снижается уровень шума во время работы оборудования.

Вариант устройств, которые будут эксплуатироваться на открытом пространстве, оснащен специальным всепогодным корпусом, дополнительно снижающий уровень шума.

Контейнерные исполнения – устанавливаются в специальный блок-контейнер, таким образом, устройства этого типа могут эксплуатироваться в местности с суровым климатом.

Решая вопрос, как правильно выбрать дизель генератор, необходимо обращать внимание и на разницу в электрических параметрах. По роду тока различают следующие исполнения:

Однофазные;
Трехфазные.

Чаще всего агрегаты малой мощности вырабатывают однофазный ток, реже – трехфазный. Устройства повышенной мощности любых моделей будут вырабатывать трехфазный ток. Следует отметить, что трехфазные модели более производительны, что обусловлено высоким КПД генератора переменного тока, который в свою очередь встречается в двух исполнениях:

Синхронный;
Асинхронный.

Другое название генератора переменного тока – альтернатор. Помимо данного узла в конструкцию включен двигатель, функционирующий на дизельном топливе, система подачи воздуха и топлива, а также система охлаждения механизма, система автоматики, защитный кожух (в зависимости от модели устройство может быть открытым).