Зачем нужны автоматические счетчики частиц для жидкостей

zachem-nuzhny-avtomaticheskie-schetchiki-chastic-dlya-zhidkostej

В соответствии с ГОСТ 31247-2004 счетчик частиц в жидкости готовится к работе в определенной последовательности. Особое внимание уделяется мерам предосторожности при использовании химических веществ, поскольку реактивы могут быть токсичными, огнеопасными или вредными для здоровья. Используемые материалы должны быть химически совместимы. Как высокочувствительное устройство, прибор может подвергаться воздействию электромагнитных или радиочастотных помех, необходимо принять меры, обеспечивающие нормальный режим работы.

Используемый для измерений счетчик частиц в жидкости должен располагаться в достаточно чистом помещении (6-й класс по ГОСТ ИСО 14664-1 и/или выше), чтобы внутрь анализируемых жидкостей не проникали содержащиеся в воздухе частицы, рекомендуемая относительная влажность, не влияющая на подсчет, от 40 до 70 процентов. При опасности роста в пробах бактерий образцы стоит сохранять в холодильнике, разогревая замороженную жидкость до комнатной температуры перед измерениями загрязнений.

Работа счетчика частиц в жидкости

Автоматические счетчики частиц для жидкостей применяются в строгом соответствии рекомендациям изготовителя. Измерения следует производить при уровне концентрации частиц не более 50 процентов от указанного изготовителем предела совпадений и размерах частиц, превышающих уровень шума прибора, не менее чем в полтора раза. Перед началом работ датчик и соответствующие трубопроводы очищают (промывают) фильтрованным растворителем, скорость потока должна быть выше, чем при подсчете частиц. В случае, когда счетчик частиц в жидкости по своей конструкции это позволяет, необходимо производить регулярный осмотр тракта прибора, чтобы внутри него не находились частицы загрязнителей.

Если с помощью устройства осуществляется последовательный анализ несовместимых между собой жидкостей, следует проводить очистку (промывку) тракта. К примеру, если после воды надо проанализировать масло, для исключения ошибок при измерениях можно применять промывочные растворители в следующей последовательности: после дистиллированной воды промыть изопропиловым спиртом, затем органическим или же подобным ему растворителем, затем просушить тракт сухим сжатым воздухом. После этого осуществляется промывка и анализируемой жидкостью, если в наличии есть достаточный ее для анализа объем.

Оформление результатов работы счетчика частиц в жидкости

Результаты исследований, который производит счетчик частиц жидкости, оформляются протоколом по рекомендованной ГОСТ форме. В нем отражаются данные о классе чистоты и/или коде уровня загрязненности проанализированной жидкости, использованном разбавителе и соотношении разбавления, об изготовителе, методе и дате калибровки прибора и его модели, уровне расхода жидкости, пропущенной через датчик и число зафиксированных на объем в 1 см3 (вариант – в 100 см3) частиц анализируемых размеров, сведения о модели использованного для исследований датчика. В протокол записываются также дата проведения работ по анализу среды, объем проанализированной пробы, заносятся все необходимые комментарии.