Вместо Турции цемент в РФ могут поставлять Китай и Иран

4e01c294897bfac0d1725ed30eed2c5e

С уходом турецких компаний простор для работы получат российские организации, считают в отрасли

Россия легко найдёт замену турецкому цементу, сказал «Русской службе новостей» вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» председатель правления Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса Эдуард Дадов.

«Если брать восточную часть РФ этот сегмент заполнит Китай. Если брать юго-восток, то там есть большая конкуренция со стороны Ирана. Проблемы в этом [найти нового поставщика — прим. РСН] не будет», — сказал Дадов.

С уходом турецких компаний простор для работы получат российские организации, подчеркнул вице-президент «Национального объединения строителей», считаешь. «Для российских компаний никакой опасности нет. Наоборот, весь тот сегмент, который занимают турки, достанется российским строителям», — уверен эксперт.

Он подчеркнул, что изменения на строительном рынке не приведут к росту цен. «Потому что рынок хоть и достаточно чувствительный к тому, что происходит, уже устоялся», — пояснил Дадов.

По данным АО «Евроцемент груп», доля турецкого цемента на рынке РФ составляет 0,2 %. Из 2,6 млн тонн цемента, импортированного в Россию в течение 2015 года, доля турецкого цемента составила 99 тысяч тонн.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах против Турции. Документ подразумевает, в частности, запрет импорта ряда турецких товаров, а также не разрешает нанимать на работу представителей Турции.

Ограничения введены после атаки турецких ВВС на российский Су-24. Анкара обвинила борт в нарушении её воздушного пространства. В Минобороны РФ заверили, что бомбардировщик, участвовавший в антитеррористической операции против боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в России — прим. РСН), не вылетал с территории Сирии.

Источник: rusnovosti.ru