Украина разрешила импорт канадского мяса

388d0b1384a4fc037b3ff9db7a58ab53

В погоне за безвизовым режимом и зоне свободной торговли с ЕС, украинское правительство решило не беспокоится о качестве европейских товаров, а также здоровье украинцев, и  разрешило импорт говядины и свинины из Канады без дополнительной сертификации. Соответствующую информацию сообщили в Министерстве сельского хозяйства Канады.

«Украина разрешила экспорт свинины и говядины из любого канадского федерально зарегистрированного предприятия, что соответствует критериям сертификации», — отметили в министерстве.

Как сообщается, такое решение украинская сторона приняла после инспекционной поездки в Канаду в сентябре прошлого года.

«Канада стремится к укреплению экономических отношений с Украиной и обеспечение более широкого доступа на ее рынки канадским экспортерам», — говорится в сообщении.

Также в министерстве сельского хозяйства уточнили, что доступ на украинский рынок будет приносить канадским производителям говядины и свинины до 50 млн долл. ежегодно.

Стоит отметить, что подобными соглашениями правительство Украины подвергает здоровье украинцев опасности, поскольку повышается риск проникновения контрафактного сырья на территорию нашей страны.

А тем временем Россельхознадзор запретил импорт украинской свинины, а также живых свиней. Решение принято из-за распространившейся в стране африканской чумы. Также ввоз свинины попал под эмбарго, которое Россия вводит против Украины с 1 января.

Источник: nahnews.org