Украина сократила закупки российского газа вчетверо

8bec1698bc72a052c3cf05ca49823d7a

Украина сократила закупки российского газа с начала ноября текущего года в четыре раза до 10 миллионов кубометров в сутки. Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, передает РИА Новости.

По словам Миллера, это произошло из-за дефицита бюджета Украины. Как отметил топ-менеджер, предоплаченного газа хватит стране лишь на четыре дня — до субботы, 14 ноября.

Одновременно, по словам Миллера, Украина снижает закупку газа с европейского направления.

В воскресенье, 8 ноября, украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что правительству Украины удалось стабилизировать ситуацию в экономике страны, а также полностью избавиться от зависимости от России в поставках газа.

Двумя днями ранее глава украинского министерства энергетики Владимир Демчишинзаявил, что власти страны готовы к возможному прекращению импорта газа из России. По его словам, Украина в текущем году перед отопительным сезоном закупила на 1 миллиард кубометров газа больше, чем в прошлом, а отопительный сезон будет пройден без неожиданностей.

При этом глава «Нафтогаза» — украинской госкомпании по транспортировке и переработке нефти и газа — Андрей Коболев 3 ноября выступил с заявлением, что Украина не планирует до конца текущего года закачивать газ в подземные хранилища. По его данным, нынешний запас — более 17 миллиардов кубометров достаточен для успешного прохождения отопительного сезона.

 

Источник: lenta.ru