Украина возобновила поставки электроэнергии в Крым

bc8f4514f46951a9c3ee8c69ea68102e

Около часа назад об этом сообщил глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук. В эфире канала «112» он уточнил, что будет включена только одна из четырех линий. Остальные три остаются в нерабочем состоянии.

«На протяжении ближайшего часа, буквально нескольких минут, частичное энергоснабжение Крыма будут восстановлено с территории Украины», — сказал Ковальчук.

И вот, спустя час в Крыму появился свет. Как сообщают источники — электричество появилось в большинстве городов Крымского региона.

Глава НЭК отметил, что объемы передачи электроэнергии по восстановленной линии Каховская-Титан составляют порядка 10-15% от необходимого полуострову объема.

Опоры ЛЭП были подорваны 22 ноября, с тех пор в Крыму режим чрезвычайной ситуации. Однако глава региона Сергей Аксенов сегодня заявил, что власти полуострова не намерены возобновлять деловые отношения с Украиной, в частности, покупать электроэнергию.

«Сегодня мы завершили восстановительные работы по линии «Каховская-Титан», действительно были определенные задержки, были позиции разные у разных групп активистов, — расскзаал Ковальчук. — Где-то около 16:00-17:00 они согласовали свои позиции в соответствии с тем заявлением, которое мы слышали вчера от председателя Меджлиса крымскотатарского народа. Поэтому по состоянию на сейчас все работы полностью завершены, даны команды на включение линий, мы ожидаем сейчас завершения переключений как на подстанции «Титан», так и на подстанции «Каховская».

Источник: moicrimea.ru