Бурятия: возбуждено дело по факту смерти беременной в больнице

buryatiya-vozbuzhdeno-delo-po-faktu-smerti-beremennoj-v-bolnice

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту смерти беременной женщины в больнице скорой помощи (БСМП) Улан-Удэ 26 октября, сообщает в четверг сайт СУСК России по Республике Бурятия.

Людмила Орлова, 29-летняя мама двух малолетних детей, была на седьмом месяце беременности. “Скорая” доставила ее в больницу 25 октября после того, как она почувствовала себя плохо. По словам ее мужа, несмотря на то, что Людмиле становилось все хуже – ее рвало кровью – женщину долго держали в приемном покое, не направляли в реанимацию, а когда все же направили, было уже поздно – Людмила впала в кому и утром 26 октября скончалась. Нерожденный ребенок также погиб. Близкие обвинили врачей в бездействии, медики же заявили, что все необходимое для спасения пациентки они предприняли, а смерть могла быть следствием побоев.

По информации сайта, уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

В ходе следствия установлено, что сотрудники службы “03” доставили женщину 25 октября в приемно-диагностическое отделение БСМП с предварительным диагнозом: “закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, угроза преждевременных родов, ушибы верхних и нижних конечностей, ссадины поясничной области”.

Женщина была госпитализирована в нейрохирургическое отделение. Тем же вечером в связи с ухудшением состояния здоровья Орлова переведена в отделение реанимации и интенсивной терапии БСМП, где 26 октября в первой половине дня скончалась.

В настоящее время проводится судебно-медицинское исследование.

По предварительным данным, каких либо телесных повреждений на трупе Орловой, повлекших ее смерть, не обнаружено. В министерстве здравоохранения Республики Бурятия назначена служебная проверка на предмет оценки своевременности, достаточности, качества и адекватности оказанной Орловой медицинской помощи, – говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба мэрии Улан-Удэ сообщила, что главный врач БСМП и его заместитель во время съемки телепрограммы в Москве прошли проверку на “детекторе лжи”, который подтвердил, что врачи сделали все возможное для спасения беременной женщины.

Как сообщила РИА Новости главный акушер-гинеколог Улан-Удэ Елена Нечунаева, информацию о пациентке со следами избиения больница скорой помощи направила в правоохранительные органы в тот же день, когда в приемное отделение поступила Орлова.