WWF призывает бойкотировать спортивные мероприятия в “Розе Хутор”

86e2f3899cbf220ca616dc358db0e396

Всемирный фонд дикой природы призывает международные спортивные организации отказаться от проведения и поддержки мероприятий в горно-лыжных комплексах “Роза Хутор” и “Лаура” в Сочи.

Как пояснили в WWF, причиной для заявления стало сообщение на сайте Ассоциации лыжных видов спорта России о перспективах развития олимпийского курорта “Роза Хутор”, который находится на территории Сочинского заказника. Ресурс цитирует генерального директора ГЛК “Роза Хутор” Сергея Бачина, по информации которого в ближайшие два-три года площадь комплекса увеличится в два раза, а в последующем – в четыре.

Всемирный фонд дикой природы напоминает об обязательствах, которые взяла на себя Россия в период подготовки к Олимпийским играм-2014, а именно о намерении передать территорию Сочинского заказника Кавказскому заповеднику, который находится под охраной ЮНЕСКО. С включением заказника расширилась бы и территория Всемирного наследия, однако заказник до сих пор не передан заповеднику, а обязательства России перед Международным олимпийским комитетом и ЮНЕСКО не выполнены.

В конце сентября директор WWF России Игорь Честин выступил на Общественном совете при Минприроды, где напомнил об обязательствах России. По итогам заседания Общественный совет единогласно поддержал предложение Фонда передать заказник Кавказскому заповеднику, чего, однако, до сих пор не произошло. Более того, российское правительство уже высказывалось за понижение статуса заказника, что приведет к неконтролируемой застройке территории.

“В случае реализации планов курортов по освоению территории заказника программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе станет совершенно бессмысленной. Кроме того, будет нанесен непоправимый ущерб популяции бурых медведей”, – отмечает Игорь Честин.

В 2010 году WWF России вместе с Greenpeace вышли из состава Общественного совета по подготовке к зимним Олимпийским играм, поскольку все решения, принимаемые советом, игнорировались организаторами Игр, в результате чего уникальным экосистемам региона был нанесен необратимый ущерб.

Источник: rosbalt.ru