Астероид: 15 февраля Земля подвергнется серьёзной угрозе

asteroid-15-fevralya-zemlya-podvergnetsya-seryoznoj-ugroze

В пятницу, 15 февраля 2013 года мимо Земли на весьма очень близком расстоянии пролетит 150-ти футовый астероид. Учёные предупреждают, что нашей планете существует реальная угроза. Астероид 2012 DA14, не столкнётся с Землёй, но он будет пролетать на расстоянии 17.200 миль (27.700 километров). НАСА и учёные со всего мира будут его отслеживать, чтобы больше узнать о его составе и вращении. НАСА должна разработать эффективные меры, чтобы в будущем избежать столкновение с подобными астероидами.

Именно поэтому в 2016 году планируется запуск беспилотного корабля OSIRIS-REX. Он будет собирать образцы потенциально опасного околоземного астероида 1999 RQ36, ширина которого составляет почти 1.500 футов (457 метров) и должен будет возвратить их на Землю. Существует более 1.300 космических камней, которые НАСА классифицирует как «потенциально опасные астероиды». В диаметре эти объекты не менее 150 ярдов (около 140 метров).

«В среднем астероиды движутся от 12 до 15 километров в секунду (от 27000 до 33000 миль в час) относительно Земли. Благодаря своей скорости, они летят очень быстро и несут огромное количество энергии. Астероиды, которые превышают несколько сотен ярдов в поперечнике и держат курс на столкновение с Землёй, считаются очень опасными», — говорит научный сотрудник Эдвард Бешор из Аризонского университета (англ. University of Arizona).

Гравитация Земли изменяет путь астероида, когда он приближается к планете. Есть также и другие небольшие силы, которые постоянно меняют орбиту, говорят учёные.

«Самой существенной из этих небольших сил, является эффект Ярковского, при котором астероид нагревается на солнце и затем повторно излучает это тепло в другом направлении, как инфракрасное излучение», — сказал Бешор.

Астероид 1999 RQ36, или RQ36 для краткости, имеет шанс «врезаться» в Землю в конце 22-го столетия. Исследование, проведённое в прошлом году, обнаружило, что за последние 12 лет путь астероида вокруг Солнца был изменён примерно на 100 миль (160 километров) и всё это из-за эффекта Ярковского.

«Мы ожидаем, что OSIRIS-REX позволит нам дать оценку силе Ярковского на RQ36», — сказал Джейсон Дворкин, учёный из НАСА.

Учёные надеются, что новые сведения о влиянии Ярковского на RQ36, помогут им оценить силу других астероидов.

OSIRIS-Rex подлетит к астероиду RQ36 в 2018 году и будет вращаться вокруг него до 2021 года. Корабль возьмёт образцы космического камня и вернёт их на Землю.

Напомним, что в июне месяце 2010 года, японский космический корабль успешно вернулся на Землю с крошечными «зёрнами» от астероида Итокава.