Toyota Crown: самая “умная” машина из всех серийно выпускаемых

a7b465694ad5a63f7faf0d0e33b078f6

Рестайлинговый седан Toyota Crown обновился: сейчас уже все знают, что он получил новый двухлитровый турбомотор от Lexus, небольшие «косметические» изменения внешности и другие настройки подвески.

В силу того, что официально Toyota Crown существует лишь на внутреннем японском рынке и в России (как впрочем и в других странах) этот автомобиль встречается крайне редко — многие упустили важную деталь: сейчас все «Тойота Краун» интегрированы в систему городской инфраструктуры ITS.

ITS — сеть городской инфраструктуры (Intelligent Transport Systems). Система призвана снизить количество ДТП и представляет собой датчики в объектах инфраструктуры (например, светофорах) и транспорте, которые передают информацию на частоте 760 МГц.

К примеру, если водитель не сбавляет ход перед красным сигналом светофора, система предупредит его звуковым сигналом. Во время остановок он видит обратный отсчет до включения зеленого.

Есть и вот такие функции у автомобиля, оснащенного ITS:

  • Такой автомобиль имеет двухстороннюю связь с видеокамерами-радарами (сам предупредит Вас и сообщит им), пешеходными переходами, железнодорожными переездами, сведениями о дорожной разметке.
  • Авто, поймав первый сигнал от любого излучателя ITS будет уведомлено о текущей дорожной обстановке: дорожные работы, пробки, наледь на дороге.
  • Машина, оснащенная ITS, не допустит столкновения с другим автомобилем с той же системой.
  • Помните случаи когда на регулируемом светофором перекрестке по одной улице свободное движение, а по другой пробка? В перспективе ITS светофор будет подстраиваться под дорожный трафик.

Сейчас Toyota Crown стал первым серийно выпускаемым автомобилем с ITS — революцией в мире автомобилей.

Увы, в России нет ни одного объекта системы ITS, если Вы задумаетесь о покупке Toyota Crown — это будет просто качественный и красивый автомобиль. Не более.

Источник: v-chelyabinske.com