Какую выбрать вентиляцию для каркасного дома

kakuyu-vybrat-ventilyaciyu-dlya-karkasnogo-doma

Вентиляция любых жилых и служебных помещений имеет важное значение для создания благоприятных условий жизнедеятельности людей. Учитывая, что в современном загородном строительстве все популярнее становится каркасное домостроение, решение задачи устройства в таких домах работоспособной системы вентиляции является на сегодня достаточно актуальным. При этом следует учитывать, что вентиляция в каркасном доме должна соответствовать особым требованиям, которые предъявляются к ее проектированию, расчету и монтажу, что обусловлено специфичной конструкцией этих зданий.

В загородных домах, построенных по традиционным технологиям из обычных стройматериалов (кирпича, бруса, пенобетона и т.д.), чаще всего используется естественная канальная вентиляция для дома, использующая для циркуляции воздуха в помещениях силу тяги, возникающей из-за разности температур и плотности наружного и внутреннего воздуха.

При этом наружный воздух попадает внутрь здания через неплотности окон, дверей и стены, а также специально установленные приточные клапаны. У нас можно заказать проект вентиляции в каркасном доме недорого.

Удаление загрязненного воздуха из помещений на улицу осуществляется при помощи вытяжных каналов, устанавливаемых обычно в различных бытовых помещениях (кухнях, ванных комнатах, подвалах и т.д.). Для повышения эффективной работы такой вентиляции в помещениях с повышенной влажностью воздуха и в жаркое время года в вентиляционные каналы могут дополнительно вставляться вытяжные вентиляторы.

Современная технология возведения зданий каркасного типа предусматривает использование в качестве утеплителя стен высокотехнологичных воздухонепроницаемых материалов типа пенополистирол, пенополиуретан и пр. В сочетании с установленными металлопластиковыми окнами такой дом становится практически полностью герметичным, исключая возможность проникновения внутрь свежего наружного воздуха.

Поэтому естественная система вентиляции в каркасном доме, особенно с большой площадью помещений, зачастую не способна обеспечить требуемый воздухообмен. В результате в доме может появляться конденсат на окнах, неприятные запахи, грибок и плесень на стенах, чувство духоты у людей.
Избежать подобных неприятных явлений способна принудительная вентиляция в доме, которая обеспечивает приток наружного воздуха и его удаление из помещений при помощи специальных воздухонагнетательных устройств – приточных и вытяжных вентиляторов. При этом поступающий воздух может предварительно очищаться с помощью входных фильтров и подогреваться до нужной температуры, исключая проникновение в дом холодного воздуха. К основным видам такой вентиляции относится:

вытяжная вентиляция дома, принудительно удаляющая воздух из помещения, в результате чего в нем создается разряженное давление, обеспечивающее всасывание уличного воздуха через неплотности дверей и окон и специальные приточные отверстия;
приточная вентиляция дома, принудительно нагнетающая поток наружного воздуха внутрь помещения, за счет чего в нем создается избыточное давление, выдавливающее загрязненный воздух через вытяжные отверстия на улицу;
приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая одновременную принудительную подачу и удаление из помещения примерно одинакового объема воздуха;
принудительная вентиляция с рекуперацией тепла, дополнительно обеспечивающая частичный подогрев поступающего холодного воздуха за счет удаляемого теплого внутреннего воздуха, что позволяет значительно экономить энергозатраты на отопление зданий зимой.
Принудительная вентиляция в каркасном доме является самым оптимальным и эффективным, хотя и более затратным вариантом по сравнению с обычной естественной вентиляцией.