“Интересная ситуация”. Эксперт о сертификации оператора “Севпотока-2”

Береговые объекты газопровода “Северный поток – 2” в городе Любмин в Германии

"Интересная ситуация". Эксперт о сертификации оператора "Севпотока-2"

В Федеральное сетевое агентство Германии поступила заявка компании Nord Stream 2 AG на сертификацию как независимого оператора газотранспортной системы. В эфире радио Sputnik ситуацию разъяснил эксперт Игорь Юшков.

"Интересная ситуация". Эксперт о сертификации оператора "Севпотока-2"

12:47В миреБлинкен объяснил отказ от санкций против “Севпотока-2” очевидным фактомФедеральное сетевое агентство ФРГ получило заявку от оператора газопровода “Северный поток-2”, компании Nord Stream 2 AG на сертификацию в качестве независимого оператора газотранспортной системы, сообщили в ведомстве.

Документы уже находятся на проверке. На подготовку проекта постановления о сертификации у немецкого регулятора есть четыре месяца. После проверки проект передадут на рассмотрение Европейской комиссии.

В эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков дал разъяснения по поводу сертификации.ЗнатокиГлава “Нафтогаза” увидел угрозу войны в связи с “Северным потоком”12 июня, 10:04Он напомнил, что в 2019 году Евросоюз распространил антимонопольное законодательство на морскую часть газопровода, которое позволяет использовать трубу не на полную мощность, а только на 50%.”Сложилась интересная ситуация, она заключается в том, что Nord Stream 2 AG должен быть оператором большого участка газопровода, но не последнего, 12-мильного, перед выходом на берег Германии, который, по идее, должен быть передан независимому оператору. Поэтому “Газпром” и подает заявку, чтобы управлять и большим участком, и последним, 12-мильным. Подача заявки – это такие бюрократические моменты для того, чтобы обойти антимонопольное законодательство Евросоюза, которое де-факто является санкциями, они не дают “Газпрому” использовать трубу на полную мощность. Так что еще предстоит преодолеть и этот барьер, добиться от ЕС разрешения загружать трубу на полную мощность, а не только на 50%”, – сказал Игорь Юшков.По его мнению, и эту проблему удастся решить.”Мы видим, что пока России, “Газпрому” удается постепенно решать все сложности. Шаг за шагом проект реализуется. Да, не без препятствий, тем не менее, он идет вперед. Думаю, ни у кого сомнений не вызывает и то, что он будет запущен. Сейчас же борьба идет, скорее, за право его полной загрузки”, – заключил эксперт.

"Интересная ситуация". Эксперт о сертификации оператора "Севпотока-2"

20 июня, 19:26В миреЯркий пример: Слуцкий назвал цель санкций США против “Северного потока-2”Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.