Башар Асад прощает своих предателей

5553aeadc996a34ff877dfdcaa32ce1c

Федеральное агентство новостей публикует эксклюзивный репортаж нашего корреспондента в Сирии о жизни в оккупированном террористами государстве и отношении сирийского народа и президента САР Башара Асада к боевикам.

Предательство… Слово, которым можно охарактеризовать большую часть эпизодов гражданского противостояния на территории Сирии. «Вы думаете, все эти салафиты, которые сейчас воюют против нас, прилетели с другой планеты? Они жили с нами, знали нас, ходили к нам в гости, ели нашу еду и принимали наши подарки!» – говорят сирийцы.

Владелец этого ресторана на окраине города Деради – по пути из Дамаска в Хомс, спонсировал террористов. Имея прочные связи с саудовскими бизнесменами еще задолго до начала кризиса, он оказался для захвативших город салафитов удобным идеологическим и экономическим партнером. Райская жизнь для предателя закончилась очень скоро – как только в город вернулись правительственные войска, выбившие бандитов обратно в пустыню. Зачем понадобилось процветавшему при правлении Асада бизнесмену предавать своего президента? Сподвигла ли его на это жажда еще больших денег? Или ключевым оказалась идеологическая составляющая, заставившая его рискнуть всем – и все проиграть? Ответ на этот вопрос, полагаю, будет дан им самим – когда он, хочется надеяться, попадет в руки правительственных войск и правоохранительных органов для понесения заслуженного наказания.

Роль предателей во временном овладении салафитами всеми тремя городами района аль-Карамон (провинция Дамаск) – Деради, ан-Набак и Кара –вообще оказалась исключительно велика. В городе ан-Набак, например, они содействовали нападению бородатых зверей на госпиталь, где те учинили страшную резню. Жертвами стали десятки больных и раненых, находившиеся в медицинском учреждении, а также несколько врачей, тщетно пытавшихся помешать убийцам.

Боевики атаковали район с двух сторон – с запада, из Ливана, где имелись салафитские ячейки, и с востока – со стороны Дир-аз-Зора, Ракки и т.д. – сердца «Исламского государства» (араб. ДАИШ – террористическая организация запрещена Верховным судом РФ – прим. ред.). Большинство предателей, по данным местных жителей, бежали именно в Ливан, почему-то не восприняв посулов райской жизниАбу Бакра аль-Багдади и его сторонников.

Однако предателями в Сирии стали и те, кому ее правительство обеспечило максимальную защиту, поддержку и пристанище после изгнания с родных и неродных (например, Иордании в 1960-е) земель – палестинцы. 

Лагеря палестинских беженцев расположены в основном в западной части страны, и почти все они стали центрами распространения салафитской заразы. К примеру, палестинцы города Хомс, лагерь которых располагается совсем близко к центру города, оказали содействие пришедшим сюда исламистам в его захвате. А потом бандитам было нанесено поражение… Что же после этого сделал «ужасный диктатор», «тиран» и «убийца собственного народа» Башар Асад?

«Да наше правительство до сих пор кормит этих палестинцев и поддерживает всем, чем только можно – продовольствием, одеждой, техникой и другими гуманитарными товарами! Первое, что было сделано администрацией президента после захвата города – это обеспечение доступа в лагерь беженцев машин Красного Креста и Красного Полумесяца и оказание всем нуждающимся медицинской помощи!» – говорят местные жители.  С палестинцами сейчас заключено что-то вроде перемирия. Они сложили оружие и получают все необходимое содействие правительства. Предательство простили, но не повторится ли оно вновь, ведь «раскаяние» этих людей – однозначно вынужденное?..

В том же положении находятся и сунниты-туркоманы северо-запада. Многие из них выступили против своего правительства с оружием в руках, открыли двери своих домов боевикам «Джабхат ан-Нусры» (араб. ДАИШ – террористическая организация запрещена Верховным судом РФ – прим. ред.) и лишь благодаря успешным действиям войск Башара Асада вновь объявили ему о своей лояльности. Их деревни разрушены, дома превратились в руины, а в мечетях уже не звучат призывы к расправе над алавитами, шиитами и христианами… Искренне ли это? Надолго ли?

Автор этих строк жил в Сирии до кризиса и прекрасно помнит настроения салафитов уже тогда. Многие из них, живя в арабской республике в огромных домах и квартирах, имея престижную и высокооплачиваемую работу, ненавидели президента и правительство и мечтали о его свержении. В 2011-м у всех этих людей появился шанс – и они сделали все, чтобы его использовать. Победа правительства над салафитами сейчас близка как никогда – армия при поддержке России, Ирана и движения «Хезболла» празднует один триумф за другим. Асад оказался благородным лидером и по возможности не мстит тем, кто еще вчера готов был судить его шариатским судом – со всеми возможными последствиями. Оценят ли его противники его мягкость и человечность? Научили ли их чему-нибудь кровавые события? Ответы на эти вопросы мы получим уже в самое ближайшее время.

Камаль Джафари

Источник: riafan.ru