Беларусь как “Миротворец”

10398d175cbaeb5f4689274217fc3fc9

Международное сотрудничество должно строиться на взаимоуважении. На мировой арене необходимо возродить доверие, а не бряцать оружием.

“Международное сотрудничество может быть эффективным и взаимовыгодным только на основе взаимного уважения. Это то, чего катастрофически не хватает в современном мире. Сегодня зачастую отсутствует элементарная готовность уважать выбор других”, — констатировал глава белорусского государства.

“И та категоричность, с которой нам пытаются извне навязать якобы универсальные модели развития, ничем не лучше религиозного фанатизма”, — подчеркнул белорусский лидер. Он добавил, что при этом абсолютно не учитываются исторические, культурные особенности как отдельных государств, так и целых регионов.

“Пора понять, что все мы, образно говоря, находимся в одной лодке. Попытки сильных мира сего обеспечить собственное благосостояние за счет других стран и народов ведут непременно в тупик, откуда трудно выбираться”, — заявил Александр Лукашенко.

“Сегодня все зависит от всех. И если полыхнет в одной части света, то мгновенно аукнется и в другой”, — отметил президент.

Лукашенко считает, что на мировой арене необходимо возрождать доверие.

“Мы, молодые независимые государства, не требуем ничего сверхъестественного. Необходимо возродить доверие в международных делах, без которого немыслимо взаимовыгодное сотрудничество. А сотрудничество — это, прежде всего, диалог, это умение пойти на компромисс ради общего блага”, — сказал белорусский лидер.

“Посмотрите, что происходит сегодня на планете. Такое ощущение, что мир просто обезумел. Стремительно множится число региональных конфликтов, провоцирующих масштабные миграционные кризисы. Возникают целые террористические квазигосударства, несущие угрозу для всего мирового сообщества. Даже благополучная Европа сегодня не может чувствовать себя в безопасности. Санкционные, информационные войны доводятся до абсурда. Ведущие мировые игроки упражняются в воинственной риторике и бряцании оружием”, — отметил президент.

По его словам, “малые и средние государства зачастую искусственно сталкиваются с альтернативой выбора”.

“Вновь замаячил призрак новых блоковых противостояний, подрывающих фундаментальные основы глобальной и региональной безопасности. И это особенно печально осознавать в год 70-летия окончания самой кровопролитной войны в истории человечества — Второй мировой”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко отметил, что цели Беларуси и Туркменистана созвучны. “В основе белорусской внешней политики так же лежат стремление к миру, к равноправному взаимодействию со всеми, без исключения, партнерами, взаимное уважение. По сути, наша многовекторность во внешней политике сродни туркменскому нейтралитету”, — сказал белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что Беларусь, как и Туркменистан, выступает за безусловный приоритет политико-дипломатических методов урегулирования любых международных конфликтов, в том числе разразившихся в последнее время в регионе.

“Наша страна прилагает максимум усилий для мирного урегулирования этих конфликтов, и свидетельством тому является конфликт в Украине. Минск сегодня стал той идеальной нейтральной площадкой, на которой могут решаться самые серьезные вопросы. И если впредь это нужно мировым державам, мы готовы играть эту роль”, — сказал Александр Лукашенко.

Источник: dal.by