Черногория отказала Рогозину в посещении страны

27bba8f74deed7320d11b4ca641a6cf7

МИД Черногории запретил российскому вице-премьеру Дмитрию Рогозину въезд в республику, куда он был приглашен депутатом парламента страны Миланом Кнежевичем. Об этом в четверг, 11 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сербский государственный телеканал РТС.

«Милан Кнежевич [депутат оппозиционной коалиции “Демократический фронт”] пригласил представителя РФ без каких-либо консультаций с властями Черногории», — передал телеканал заявление черногорского внешнеполитического ведомства.

Рогозин, комментируя информацию о запрете на посещение Черногории, написал на своей странице в Facebook: «Братушки прогнулись».

Черногория стремится к вступлению в Евросоюз и НАТО. Весной 2014 года республика присоединилась к санкциям ЕС против России в связи с событиями на Украине, а также вхождением Крыма в состав РФ.

2 декабря 2015 года генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил о приглашении Черногории присоединиться к альянсу. В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Россия введет ответные меры в случае присоединения Черногории к НАТО. Тогда же Рогозин подверг критике инициативу Североатлантического альянса.

В марте 2014 года Евросоюз из-за присоединения Крыма к России и начавшегося на востоке Украины вооруженного конфликта ввел санкции в отношении ряда россиян и украинцев, в числе которых оказался российский вице-премьер. Позднее к антироссийским санкциям присоединились другие страны Европы, не являющиеся членами ЕС. Ограничения в отношении Москвы также ввели США, Австралия, Канада и Япония.

Источник