Какой же лучше кондиционер для квартиры

nastennie_condicioneri

О том, как выбрать кондиционер для квартиры, лучше позаботиться прежде, чем отправляться в магазин, так как лучше получить объективную оценку критериев от незаинтересованных источников. Многие ошибочно полагают, что при выборе играет роль лишь марка устройства, а приобретение самого мощного устройства позволит быстро охладить помещение в жаркую пору года. Подобный подход приводит лишь к завышенным тратам электроэнергии.

nastennie_condicioneri

Решая, как выбрать кондиционер для квартиры, первым шагом должна быть произведена оценка жилья на предмет размещения оборудования. Здесь кстати продажа кондиционеров в Санкт Петербурге недорого.

Потолочные канальные устройства обычно не устанавливаются на небольших площадях со стандартной высотой потолка (квартиры, частные дома), так как монтируются в центре комнаты под потолком. Такая техника применяется чаще в офисах и производственных помещениях. Жильё оборудуется чаще сплит-системой или оконными блоками.

О том, какой выбрать кондиционер из этих двух видов, долго размышлять не придется благодаря определенному количеству преимуществ и существенных недостатков каждого:

Сплит-система дороже, а её установка порой требует участия монтажников-высотников. Оборудование данного типа включает в себя внутренний и внешний блок, а монтаж подразумевает использование ряда расходных материалов, что является дополнительной статьёй расходов. Но зато работает устройство практически бесшумно.
Если рассматривается оконный кондиционер как правильно выбрать этот вид? Во-первых, данная модель рассчитана на малые помещения, так как разбег значений мощности составляет всего 1,5-6 кВт. Во-вторых, устройство создаёт шумовой эффект в несколько раз больше, чем все прочие. Но при этом его можно установить самостоятельно, так как нужно лишь вмонтировать блок в оконный проём. И стоимость такого оборудования будет намного ниже. Из недостатков можно выделить также затемнение помещения из-за того, что устройство занимает часть световой площади окна.

Выходит, вопрос о том, какой кондиционер выбрать в квартиру, решается довольно быстро, так как моноблочное устройство в ряде случаев более приемлемый вариант, но следует подготовиться к значительному шумовому эффекту. Установка сплит-системы требует соблюдения нескольких правил:

перед тем, как выбрать бытовой кондиционер, необходимо оценить свободное пространство, так как для эффективной работы оборудования важно, чтобы в радиусе двух метров ничто не препятствовало движению воздуха. Это объясняется особенностями работы температурного датчика.
расположение внутреннего блока зависит от конфигурации помещения, но желательно, чтобы расстояние между устройством и потолком было не менее 10 см.
наружный блок монтируется ближе к середине окна или на уровне линии подоконника.
оба блока рекомендуется располагать ближе к окну, а максимальная длина трассы коммуникаций между ними не должна превышать 6 м.

Существуют разные по мощности кондиционеры как выбрать при таком разнообразии подходящий? Определяющим параметром является площадь жилья. Если подсчеты оказались ошибочными или расчет вовсе не производился, то мощность с большой долей вероятности может оказаться выше или ниже требуемой.

В первом случае неправильно подобранный тип устройства приведет лишь к завышенному расходу электроэнергии, хоть при этом помещение и будет охлаждаться довольно быстро.

Во втором же случае, если производительность намного ниже, устройство будет работать с регулярными перегрузками, а это приведет к тому, что техника прослужит намного меньше положенного срока.

Поэтому, решив приобрести кондиционер для дома как выбрать модель так, чтобы получить качественную технику на долгий период времени, как сэкономить лишние средства при расходе электроэнергии — ответить на все вопросы сразу можно, выполнив предварительные расчеты. Чтобы сориентироваться, какой кондиционер выбрать для дома, нужно учесть дополнительные источники тепла.

При этом следует знать, что наличие окон, выходящих на солнечную сторону, добавит к производительности 40 Вт, а человек, проживающий в квартире, выделяет тепло до 100 Вт. Умножив данные значения на площадь помещения, можно получить ориентировочную производительность техники.

Перед тем, как выбрать мощность кондиционера, следует сверить расчеты с нормированными значениями. Так, на площадь до 20 кв. м со стандартной высотой потолков понадобится устройство мощностью не более 2,5 кВт. Комнату площадью 18 кв. м может вполне обслужить кондиционер производительностью 2 кВт, но не страшно, если будет использоваться с этой целью техника мощностью 2,5 кВт.