Евкуров пообещал сделать подарок мальчику без помпона

082a0ad918a614e7f851806c52357840

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сделает подарок мальчику, с чьей шапки он срезал помпон. Об этом заявил пресс-секретарь руководителя региона Иса Мержоев, передает в понедельник, 21 марта, РИА Новости.

«На самом деле это полностью укладывается в наш национальный менталитет. Мальчики должны быть мужественными и выглядеть подобающе настоящим мужчинам, в том числе и в одежде», — сказал Мержоев. Он отметил, что подарок для ребенка будет «соответствующим случаю».

Пресс-секретарь добавил, что Евкуров часто общается с рядовыми жителями Ингушетии. «Глава республики может просто выйти на улицу, чтобы поговорить с жителями города о волнующих их проблемах, может пообщаться и с участниками дорожного движения. Так произошло и в случае с этим мальчиком, Рахимом», — пояснил Мержоев.

19 марта Евкуров опубликовал в своем Twitter видеоролик, на котором он снимает с мальчика шапку и срезает с нее помпон. «В определенных вопросах я довольно консервативен», — пояснил глава Ингушетии.

По словам очевидцев, Евкуров задал ребенку вопрос: «Ты мальчик или девочка?» Тот ответил, что мальчик. Тогда глава региона отрезал украшение с шапки. «Вот теперь ты точно мальчик! А то я не мог сразу понять, кто ты: мальчик или девочка», — сказал он.

В марте прошлого года глава Ингушетии пообещал увольнять преподавателей, которые запрещают студенткам появляться в образовательных учреждениях в хиджабе. Однако, по мнению Евкурова, ношение традиционных мусульманских головных уборов недопустимо в школах.

Источник