Франция поддалась очарованию правых радикалов

8544b51431311e1c2146ea568c7d2f72

 Праворадикальная партия “Национальный фронт” одержала победу в первом туре региональных выборов. Ее политический курс представляет угрозу не только для Франции, считает обозреватель DW Барбара Везель.

Развитие “Национального фронта” во Франции происходит как по учебнику, словно следуя руководству о том, как добиться общественного признания для праворадикальной партии. Первое место на региональных выборах – результат образцовой работы лидера партии Марин Ле Пен. Она без стеснения воспользовалась недовольством избирателей, а также смягчила риторику как раз до такой степени, чтобы ее нельзя было привлечь к юридической ответственности. Добавим к этому множество развевающихся французских флагов и ее претензии на то, чтобы называться единственной настоящей патриоткой страны.

Европа: возвращение правых радикалов

С историческими сравнениями всегда нужно обходиться осторожно. Однако если вспомнить историю Германии, сердце поневоле начинает сжиматься. Представляют ли “Национальный фронт” и националисты из партии Качиньского, пришедшие к власти в Польше, такую же опасность, как и немецкие фашисты в 30-х годах прошлого века? Пожалуй, пока еще нет, однако потенциал для этого у них есть. Модели уж слишком похожи: дискриминация одной группы населения, ксенофобия, национализм как связующее звено. Мусульмане во Франции теперь стали козлами отпущения, которые представляют угрозу “настоящим французам” и с которыми необходимо бороться. Пока что все весьма похоже. Марин Ле Пен нельзя дать себя провести: она не демократ, ее партия не безобидна, а наоборот – крайне опасна. И ее единственная цель – получить власть во Франции.

Что же подталкивает французов к политическому самоубийству?

С одной стороны, разочарование французских избирателей можно понять. Партии, которые до сих пор считались сильными, – социалисты и республиканцы – отдалились от народа и потеряли доверие из-за бесконечной череды скандалов. Существует серьезная потребность перемен, подкрепленная неспособностью Франсуа Олланда привести в движение экономику и справиться с безработицей. Многие из избирателей, отдавших свои голоса Марин Ле Пен, действительно относятся к неудачникам французского общества, и она обещает предоставить голос именно этой группе населения.

При этом экономическая программа “Национального фронта” – сущий бред, а обещания – голословны. Закрытие границ с соседними странами и выход из ЕС не приведет к экономическому росту. Той Франции, что выстраивает баррикады и лелеет вчерашнюю идею о национальной идентичности, не удастся ни привлечь инвесторов, ни стать королевой экспорта. А французские фермеры удивятся, когда неожиданно прекратят поступать субсидии из Брюсселя, к которым они успели привыкнуть за десятки лет. “Национальный фронт” также не способен ни повысить социальные пособия многочисленных видов, ни обеспечить в закостеневшей структуре экономики рабочие места для всех жителей Франции. Друг Марин Ле Пен Владимир Путин в этом не сможет ей помочь. Приход к власти во Франции правых националистов стал бы концом Евросоюза: Германия и пара соседних стран должны были бы в итоге вернуться к маленькому “ядру Европы”.

Региональные выборы – предупредительный сигналУ Марин Ле Пен есть цель, и это – Елисейский дворец. Однако путь туда еще не близок и можно предположить, что в 2017 году за кандидата от республиканской партии проголосует достаточно избирателей, чтобы предотвратить ее вступление в должность президента. Однако результат нынешних региональных выборов стал предупредительным сигналом: французы подвержены обольщению со стороны праворадикалов и не осознают последствий своего решения.

Похоже, именно демагоги с их слегка сомнительными обещаниями и привлекают избирателей. Кроме того, большую роль здесь снова играет утопия: представление о будущем, похожем на золотое прошлое, когда французские мужчины были гордыми, женщины – красивыми и все – зажиточными. При этом звучит “Марсельеза”, и сине-бело-красные триколоры развеваются на ветру: дачная идиллия, за которой гонятся современные, обремененные заботами граждане. А такие партии, как “Национальный фронт”, пробуждают эти эмоции и играют на них. Да, все это мы уже проходили. И да, это очень удручает. Нам остается надеяться лишь на то, что за следующие 18 месяцев французы вспомнят о том, что на самом деле они – разумная нация.

Барбара Везель

Источник: dw.com