Как НАТО решило проучить Россию и село в лужу

8641c51b42e58fb95d6fc818e964aac0

Операция Воздушно-космических сил в Сирии наглядно показала, что, несмотря на старания Запада, изолировать Россию, задавить экономически и политически не удалось. Россия – не «региональная», как уничижительно охарактеризовал нас Барак Обама, а, как и прежде, ведущая мировая держава, с мнением и действиями которой необходимо считаться.

Осторожная переменчивость НАТО

Двойные стандарты Запада не знают оттенков. Расширение альянса на Восток — «закономерный процесс», а ответные меры, вызванные приближением российских войск к границам блока, — вызов для альянса. И не хотят «атлантисты» признать, что это НАТО вопреки собственным обещаниям не расширяться на Восток набирает и набирает новых членов. Вот зачем-то пригласили в альянс маленькую Черногорию. Обнадежили Грузию и Украину.

Североатлантический альянс забывает, что это Вашингтон вышел из договора по ПРО 1972 года и первым перенес элементы национальной ПРО на европейский континент. И удивляется тому, что Москва собирается разместить тактические комплексы «Искандер-М» в Калининградской области, у границ Прибалтики и, может быть, даже в Крыму.

Странно, но генсек НАТО Йенс Столтенберг иногда старается сохранить лицо при плохой игре. На последнем саммите блока он, например, оправдал действия турецких ВВС, сбивших российский Су-24. И тут же поприветствовал усилия Москвы по урегулированию сирийского конфликта. Отметил, что Россия сыграла важную роль в ходе переговоров по иранской ядерной программе и химическому оружию в Сирии.

«Россия — это страна, с которой мы должны сотрудничать, когда речь идет о поиске политических решений для этих конфликтов. Изоляция России никогда не являлась нашей целью», — доверительно сообщает Йенс в интервью изданию TagesAnzeiger. И снова лукавит: «НАТО не приостанавливало работу Совета Россия — НАТО. После начала кризиса на Украине мы решили прекратить практическое сотрудничество с Россией. Но оставили открытыми каналы для политических контактов».

В ответ постпред России при НАТО Александр Грушко заметил, что Москва открыта для любых инициатив по восстановлению диалога России и НАТО, в том числе политического, но считает, что в ближайшее время возобновления работы Совета Россия — НАТО преждевременно. Вопрос «почему?» задавать не стоит. После обострения отношений Востока и Запада Москва четко дала понять, что прежних отношений с Европой и США не будет. Режим максимального благоприятствования в экономике и военном сотрудничестве угроблен. И, видимо, надолго.

Это же не мы ввели «беспрецедентные экономические санкции» в надежде «порвать российскую экономику в клочья». Не мы прекратили диалог в рамках Совета Россия — НАТО. Не мы сорвали контракт на поставку больших десантных вертолетоносцев типа «Мистраль». И вот, когда, казалось бы, Россия должна сломаться, Москва не просто показала свою силу, но и то, как она умеет четко и жестко отстаивать свои интересы на
международной арене.

Новый взгляд «партнеров»

И вот уже советник американского президента по нацбезопасности Сьюзан Райс констатирует: «Есть определенные пересекающиеся интересы, но существуют и расхождения. Вопрос заключается в том, можем ли мы максимально расширить сферу наших пересекающихся интересов».

Впрочем, сумеют или не сумеют, нам уже не суть важно. Демонстрация силы в Сирии стала грандиозной победой России, причем не столько над ИГИЛ, сколько над США и их союзниками по НАТО, больше декларировавшими свою борьбу с террористами, нежели принимавших в ней активное участие. В Сирии мы не только защитники законно избранной власти. Но и экономически сильный, уверенный в своих возможностях партнер.

На фоне борьбы с террористами это особенно четко понял Ирак. Вашингтон обещал Багдаду поставить истребители F-16, вертолеты Aн-64, однако под разными предлогами постоянно затягивал поставку. В итоге боевики фактически вышли на окраины Багдада.

После этого власти Ирака обратились за помощью к России. В 2013 году Ирак заказал у нас 36 вертолетов Ми-28НЭ и более 40 зенитно-пушечных ракетных систем «Панцирь-С1»на сумму около $4,2 млрд.

В прошлом году страна купила еще на $1 млрд. тяжелые огнеметные системы ТОС-1 «Солнцепек», крупную партию артиллерийского и минометного вооружения. Кроме того, мы поставили три дивизиона РСЗО «Град», такое же количество 152-миллиметровых гаубиц «Мста-Б» и значительное число минометов. Стране были переданы штурмовики Су-25.

Сегодня Ирак — снова крупнейший покупатель нашего оружия. Ведь в отличие от США Россия никогда не связывает его поставки с внутренними и внешними конъюнктурами политической жизни той или иной страны. Забавно, что оплатили поставку нашей техники иракцы из американской финансовой помощи.

Для России это может быть очень символично. В условиях введения все новых и новых санкций со стороны США и Европейского союза Москва не только находит рынки сбыта военной продукции, но и делает это в странах, ориентированных в последние годы на Вашингтон, и за его же деньги. В сложившейся ситуации что для Ирака, что для Москвы контракты в военно-технической сфере — взаимовыгодная поддержка.

Экспорт оружия растет

4 декабря 2015 года удары России по террористам в Сирии поддержал Китай. Заявление об этом сделала официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Она подчеркнула, что Пекин всегда поддерживал антитеррористическую операцию России в Сирии. Тем более что она полностью соответствует международному праву.

Вопрос в другом. Какие выгоды для себя от изменения политической ситуации извлечет из сегодняшних событий Россия? Первое, что очевидно, — существенно нарастит военно-промышленное сотрудничество. Портфель экспортных заказов предприятий российского оборонно-промышленного
комплекса превышает $50 миллиардов.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Россия пока остается одним из крупнейших экспортеров вооружений, уступая лишь США. По итогам 2014 года доля США в глобальном экспорте вооружений составила 31%, доля России — 27%, на третьем
месте — Китай с долей около 5%.

Как говорится в докладе SIPRI, российский военный экспорт вырос на 37% за период с 2005 — 2009годов по 2010 — 2014 годы. Главными покупателями все это время были Индия, Китай, Алжир. Очевидны и политические дивиденды от операции ВКС в Сирии. Лукавый Запад сменил воинственную риторику на примирительную. Реверансы Йенса Столтенберга как лакмусовая бумажка страхов и опасений Брюсселя не только по поводу потери контроля за ситуацией на Ближнем Востоке, но и того, что военно-политическое влияние России вышло из-под контроля Брюсселя.

В итоге НАТО уже хочет договариваться о заблаговременном уведомлении о внезапных наших оперативно-стратегических учениях у границ альянса. Оповещение западных военных атташе об объявлении таких маневров по факту их начала не устраивает Брюссель. Ведь неуютно осознавать, что рядом с ними есть армия, которая умеет воевать и обладает всеми современными атрибутами: высокоточными ракетами и авиабомбами, танками, самолетами и боевыми кораблями. А еще есть страна,у которой много союзников и партнеров по всему миру.

В этой ситуации пригодился бы и отмененный Совет Россия — НАТО. Ведь худой мир по-любому лучше доброй ссоры. На Западе это, видимо, начинают понимать.

Дмитрий Литовкин

Источник: agitpro.su