Конституционный суд велел Госдуме отобрать мандат у депутата-единоросса

84b25c1f3f7517a5d9a7c143b6d2f814

Фото: Дмитрий Духанин/ «Коммерсантъ»

Депутат Госдумы от «Единой России» Юрий Эм по решению Конституционного суда лишится своего мандата, сообщает в четверг, 31 марта, «Интерфакс». Тем самым КС обязал нижнюю палату парламента исполнить принятое ранее Верховным судом решение по делу Эма.

«Решение ВС РФ, принятое во исполнение постановления Конституционного суда, является актом прямого действия и не требует какого-либо дополнительного подтверждения. Не препятствует его исполнению и отсутствие в законодательстве специальной нормы, регулирующей прекращение депутатских полномочий для такого случая», — говорится в материалах суда. Теперь Госдума обязана забрать у Эма мандат и передать его другому кандидату в зависимости от решения партии.

Заявителем по этому делу выступил бывший депутат Думы Николай Гончаров. Он подал в суд в 2013 году, не дождавшись своей очереди на депутатское место. Стоявший выше Гончарова в списке кандидатов Эм ушел из Госдумы в правительство Ставропольского края, но в 2013 году вернулся в ГД — полномочия в его пользу сложил еще один кандидат из того же списка, Андрей Мурга. Однако Гончаров счел, что мандат Мурги должны были передать ему. КС постановил, что нельзя дважды становиться депутатом Госдумы в рамках одного созыва в случае своего досрочного ухода.

Если у Эма заберут мандат, это не значит, что его передадут Гончарову: партия имеет право сама решать, кому следует занять вакантное место. Список ЕР в Ставропольском крае почти исчерпан, в нем помимо Гончарова остался только один кандидат, еще ни разу не отказывавшийся от мандата, — фигуристка Елена Бережная.

Случай Эма может стать прецедентом, однако конфликты из-за передачи мандатов случались в Госдуме и раньше. Например, в сентябре 2012 года нижняя палата парламента лишила полномочий депутата «Справедливой России» Геннадия Гудкова. Следующим за ним по списку шел экономист Никита Кричевский, однако эсеры решили отдать место Александру Тарнавскому. Это вызвало резкую критику со стороны Кричевского. Однако формально СР действовала в рамках закона.

Вернуться в Госдуму может депутат, который получил право на мандат, однако при первичном распределении мест отказался от него. Так поступил в 2011 году лидер СР Сергей Миронов, который после ухода из Совета Федерации пошел в Госдуму. Мандат он получил как глава списка по итогам выборов 2007 года, но не воспользовался им. Когда лидер эсеров захотел пойти в нижнюю палату, отказываться от места пришлось целой региональной группе по Архангельской области — только в этом случае мандат мог вернуться лидеру федеральной тройки. Разница случаев Миронова и Эма в том, что Миронов ни разу не принимал полномочий депутата Госдумы, а Эм один раз стал парламентарием и потом сложил полномочия. По смыслу решения КС, так делать нельзя: если народный избранник получил мандат, то сдать он его может только насовсем.

Источник