Кудрин предложил объявить о повышении пенсионного возраста после выборов

605955c383c1221876ea50c644401016

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что нужно объявить о повышении пенсионного возраста, причем, по его мнению, это следует сделать после выборов. Об этом он заявил в интервью газете «Известия».

«Возможно, не прямо сейчас, а после парламентских выборов, которые состоятся в сентябре, — до этого вряд ли уместно начинать дискуссию, — надо объявить о необходимости повышения пенсионного возраста», — сказал он в ответ на вопрос, что бы он сделал прямо сейчас, если бы был в правительстве.

Начать можно, например, с 2019 года, уточнил Кудрин. «Но именно сейчас нужно объявить о таком сценарии, поскольку надо будет провести много подготовительной работы», — подчеркнул бывший глава Минфина.

«Надо уже снять этот вопрос с обсуждения, он всегда будет на слуху, но надо уже принять решение, и я думаю, что сразу большая часть споров и вопросов по этому поводу отпадет», — считает Кудрин.

По мнению экс-министра, «все понимают, что рано или поздно это произойдет, но надо уже определиться и определить сценарий, как это будет осуществляться».

«Как, например, будет происходить переход — в течение, скажем, 10 или 16 лет?» — задался он вопросом. Если поднимать пенсионный возраст для женщин с 55 до 63 лет ежегодно на год, то на это уйдет восемь лет, заметил он. Если принять сценарий, что повышение составит полгода за год, то переход растянется уже на 16 лет.

«До выборов надо еще пообсуждать этот вопрос, определить параметры, принять решение и объявить о нем после выборов», — подчеркнул Кудрин.

«Вы полагаете, что такое политическое решение будет принято?» — задал уточняющий вопрос корреспондент издания. «Вы спросили, что бы я сделал», — ответил бывший министр. «Может, это будет сделано позже, утверждать я не могу», — сказал он в ответ на повторный вопрос.

Источник