Медведев поручил лишить МАК права сертифицировать самолеты

e35383eed5cd92850b2296c66a13348b

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил передать Минтрансу, Минпромторгу и Росавиации функции Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по сертификации воздушных судов, двигателей и аэродромов. С соответствующим заявлением он выступил в четверг, 26 ноября, на заседании правительства, сообщает РИА Новости.

Медведев подчеркнул, что ранее эти функции были делегированы МАК, «по сути, в добровольном порядке». По его словам, ряд полномочий был передан МАК 25 лет назад.

«Время показало, что эти полномочия нужно иметь именно нашей системе исполнительной власти. Для совершенствования системы госуправления гражданской авиацией предлагается предоставить Минтрансу, Минпромторгу, Росавиации функции по сертификации типовой конструкции воздушных судов, двигателей, воздушных винтов, аэродромов», — добавил премьер, отметив, что полномочия будут закреплены в положениях об этих министерствах и агентстве.

Спор между российскими авиационными ведомствами возник в начале месяца. 8 ноября МАК подтвердил решение о приостановке действия сертификата типа на самолеты семейства Boeing-737, принятое им несколькими днями ранее. Разрешения на эксплуатацию лишились две модификации — Classic и Next Generation.

В комитете подчеркнули, что решение было принято «в связи с позицией руководства Росавиации» по поводу необходимости срочных доработок для обеспечения отказобезопасности системы управления рулем высоты на самолетах. МАК высказал озабоченность тем, что «руководитель Росавиации в течение длительного времени [более полутора лет] не доводил свою позицию, представленную в комиссию по расследованию катастрофы самолета Boeing-737 в Казани (в ноябре 2013 года — прим. «Ленты.ру»), до российских авиакомпаний (…) и не предпринял необходимых действий».

Ранее в Росавиации заявили, что МАК не уполномочен принимать такие решения. Кроме того, в ведомстве отметили, что соответствующее письмо за подписью председателя Авиарегистра МАК Владимира Беспалова поступило по электронной почте и подлинника в ведомстве не видели. По этому поводу в Росавиации прошло совещание с участием авиакомпаний. После встречи в СМИ появились сообщения о том, что МАК отозвал свое письмо о приостановке действия лицензии.

МАК учрежден на основании подписанного в декабре 1991 года межправительственного «Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства». Его участниками, кроме России, является ряд стран постсоветсткого пространства. Помимо сертификации, МАК уполномочен проводить расследования авиационных происшествий и катастроф на территории государств-участников соглашения.

 

Источник: lenta.ru