Медведев пригласил президента Финляндии посетить Россию в марте

f60b22bb351031d40090dc18a57f5f60

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пригласил президента Финляндии Саули Нийнисте посетить РФ с визитом в марте 2016 года, сообщает ТАСС.

Медведев передал собеседнику привет от президента Владимира Путина. «Мы вас ждем в марте в нашей стране», — сказал премьер.

Президент Финляндии, в свою очередь, предложил главе российского правительства обсудить вопросы миграционной политики, ситуацию на границе, экономики, а также обменяться мнениями о переговорах по Сирии.

По словам Нийнисте, в Финляндии обратили внимание на интервью российского премьера, которое он давал накануне визита в Мюнхен. «Да, и вы, наверное, правы в том, что сказали в ходе этого интервью, обратили внимание на ситуацию в Европе, на незаконную миграцию, на контрабанду людей и так далее», — отметил финский президент.

Он добавил, что подобные явления наблюдаются на общей границе между Финляндией и Россией. По его словам, эти вопросы активно обсуждаются профильными ведомствами, в том числе пограничными.

Медведев заявил, что миграционная политика Евросоюза последних лет не может быть признана удовлетворительной и это создает проблемы и в Германии, и в Финляндии, и в России. По его словам, чтобы решить эту проблему, нужно постараться устранить причины, которые создали такую мощную волну миграции.

Российский премьер в пятницу, 12 февраля, прибыл в Мюнхен для участия в конференции по безопасности.

В интервью немецкой газете Handelsblatt Медведев предупредил об опасности распада ЕС из-за миграционных проблем. «Открывать двери в Европе, приглашая всех, кто готов приехать, — простите, это по меньшей мере глупость, если не сказать более жестко», — заявил он.

Источник