Олланд: санкции с РФ возможно снять после выборов в ЛДНР

78661e42ed325134980e84baf7b470bd

Президент Франции Франсуа Олланд отметил, что с России могут быть сняты санкции ЕС, но только в том случае, если на Донбассе пройдут легитимные выборы, передало слова французского лидера агентство ТАСС в четверг, 21 января.

По мнению Олланда, только реализация Минских соглашений поможет урегулированию ситуации на Донбассе. Соглашения предполагают, что Украина проведет конституционную реформу, а Россия поможет с организацией выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Только после этого, заявил Олланд, можно будет перейти к восстановлению границ между Россией и Украиной, а также к отмене европейских санкций против России.

Напомним, что вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года. По данным ООН, в результате военных действий погибли более 9000 человек: украинских военных, ополченцев, мирных жителей Донбасса. В настоящее время стороны конфликта заключили перемирие, но почти каждый день обвиняют друг друга в нарушении мирных договоренностей, в движении военной техники вдоль линии соприкосновения и в обстрелах.

Источник: nation-news.ru