Где используются мягкие аксессуары

gde-ispolzuyutsya-myagkie-aksessuary

Мягкие эластичные резервуары – продукт не так давно появившейся на рынке – представляют собой резервуары подушечной формы, изготовленные из полиэфирной ткани с двухсторонним полиуретановым или поливинилхлоридным покрытием, имеющим химическую стойкость к продукту хранения. Используются для хранения, транспортировки, временного размещения широкого спектра жидкостей: от воды до химически активных соединений и ГСМ.

Резервуары для хранения нефтепродуктов имеют соответствующие сертификаты и разрешения Ростехнадзора.

В отличие от резервуаров, применяемых традиционно, мягкие резервуары имеют ряд положительных особенностей, делающих их применение в некоторых случаях незаменимым:

удобство транспортировки и доставки до места расположения вследствие малого размера и веса
простота и скорость монтажа/демонтажа и перевозки на новое место расположения
в большинстве случаев практически полное отсутствие подготовительных работ по организации площадки размещения и подготовки фундамента
применяемый материал при изготовлении может использоваться в большой климатической зоне, с рабочей температурой от -60°С до +85°С (данное ограничение условно, возможно изготовление оболочки с рабочей температурой от -120°С до +120°С )
отсутствие такого фактора, как коррозия, при повреждении резервуара; простота ремонта или при его невозможности-замена на рабочий

Область применения мягких и эластичных резервуаров

Мягкие и эластичные резервуары могут применяться как непосредственно для организации временного, полевого склада хранения ГСМ, так и для ликвидации аварий, которые могут быть связанны с разливом нефтепродуктов, аварий на трубопроводах. Также данный вид резервуаров используется для опустошения блокированного участка трубы, для транспортировки топлива в труднодоступные районы, для организации склада пожарной и хозяйственно-питьевой воды, сокращения потерь нефтепродуктов вследствие больших и малых дыханий в системе рекуперации паров углеводородов.

Все эластичные резервуары комплектуются сливными и наливными патрубками (могут размещаться с любой стороны газгольдера), дыхательным патрубком, дренажным патрубком и крепежными ручками-проушинами для удобства перемещения. Так же транспортабельные емкости оборудуются ремнями крепления к автомобилям.

Мягкие и эластичные резервуары производятся нескольких типов:

стационарные
переносные
транспортабельные.
Переносные резервуары отличаются от транспортабельных меньшим объёмом (до 25 м3) и весом, что удобно для перемещения их людьми.

По общему правилу резервуары изготавливаются объёмом до 120м3. По желанию заказчика объём может быть увеличен до 500 м3.

Применение мягких резервуаров в настоящее время становится все более популярным благодаря их особенностям и несравнимо меньших затратах на монтаж и эксплуатацию по сравнению с традиционными способами транспортировки и хранения ГСМ и других жидкостей.

Развитие химической промышленности создает возможность их использования для всё большего количества химически активных жидкостей.

Другим материалом, все больше и больше набирающем популярность для изготовления резервуаров, является стеклопластик.