Президент России выразил соболезнования в связи с терактом в Лахоре

f1dfb60ffb35af0397bf1a4ca81102a9

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования властям Исламской Республики Пакистан в связи с трагедией в городе Лахор, унесшей жизни десятков людей, большинство из которых — дети и женщины. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Глава российского государства подчеркнул, что «это злодеяние стало еще одним свидетельством варварской, бесчеловечной сущности терроризма, который не щадит никого ради достижения своих преступных целей».

«Российская сторона поддерживает усилия властей Пакистана по борьбе с террористической угрозой и заинтересована в дальнейшем наращивании международного взаимодействия в антитеррористической сфере — как на региональном, так и на глобальном уровне», — отметил Путин.

Президент России выразил уверенность в том, что заказчики и исполнители теракта понесут заслуженную кару, и передал соболезнования семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

В воскресенье вечером, 27 марта, в парке пакистанского города Лахор произошел взрыв. По последним данным, погибли более 70 человек, из них 23 ребенка, около 300 человек получили ранения. Смертник устроил теракт у входа в парк, вблизи детского сектора и билетных касс. В момент взрыва парк был переполнен посетителями. Отметить праздник пасхи сюда пришли христиане, являющиеся в Пакистане религиозным меньшинством.

Ответственность за нападение взяла на себя связанная с «Талибаном» террористическая группировка «Джамаат-уль-Ахрара». Экстремисты заявили, что их целью были христиане. Группировка «Талибан», действующая в основном в Афганистане и Пакистане, в России признана террористической и запрещена.

Источник