Путин принял отставку губернатора Тульской области Груздева

0f863dce31e7bab7e25a2db6527499bd

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева по собственному желанию. Глава государства поручил исполнять обязанности руководителя региона до выборов Алексею Дюмину, занимающему пост заместителя министра обороны. Об этом во вторник, 2 февраля, сообщает ТАСС.

Путин назвал Тульскую область сложным регионом. Однако, по его оценке, за время губернаторства Груздева «очевидно произошли положительные сдвиги и набрана хорошая динамика».

«Тем не менее Владимир Сергеевич просит использовать его на другой работе в связи с семейными обстоятельствами — у вас ребенок родился, поздравляю. Владимир Сергеевич — москвич, [хочет быть] поближе к Москве», — сообщил Путин.

Президент пообещал Груздеву подобрать ему должность в соответствии с «пожеланиями и уровнем квалификации».

Глава государства обратился к Дюмину, которому поручил исполнять обязанности вплоть до выборов губернатора: «Я знаю, что у вас очень добрые личные отношения, и надеюсь, что это поможет в спокойной, мягкой передаче дел».

Он напомнил, что Тульская область — «это кузница нашего оружия». И снова обратился к Дюмину: «Как заместитель министра обороны вы курируете департамент строительства, жилищного обеспечения, имущественных отношений, экспертного управления, главное военно-медицинское управление. Это все то, что является чрезвычайно важным и в гражданской сфере».

Путин заявил, что исходит из того, что Дюмин сможет «завоевать симпатии людей».

1 декабря о грядущей отставке Груздева со ссылкой на источник в администрации президента России сообщили «Ведомости». В Кремле эту информацию сравнили с «массированной заказухой». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что он не вступает в обсуждения кадровых слухов.

Владимир Груздев — бывший депутат Госдумы четвертого и пятого созывов. В 1993 году он основал сеть супермаркетов «Седьмой континент», которую в 2007 году продал партнеру Александру Занадворову. Груздев был назначен губернатором Тульской области в 2011 году.

Алексей Дюмин имеет звание генерал-лейтенанта, Герой России. В декабре 2015 года был назначен заместителем министра обороны. Ранее занимал должности начальника Главного штаба — первого заместителя Главкома сухопутных войск и командующего силами специальных операций Вооруженных сил РФ.

Следующие выборы главы Тульской области состоятся в сентябре 2016 года одновременно с выборами в Госдуму.

Источник