Где используется ключ динамометрический

gde-ispolzuetsya-klyuch-dinamometricheskij

Среди инструментов и ключей, существует достаточно интересный, и вместе с тем очень полезный вид ключа – это динамометрический ключ. В этой статье мы поговорим о том, что это за такой тип ключа, для чего он нужен и какими полезными свойствами обладает, где и как купить динамометрический ключ, и на что обращать внимание при покупке. Об этом и о многом другом в этом материале.

Функции и назначение динамометрического ключа

Это совершенно обычный вид гаечного ключа с небольшим отличием – он имеет встроенный динамометр. Предназначен такой ключ для решения нескольких задач – затяжки резьбовых соединений или использовании его во время проектирования строительных объектов, конструкций, промышленного оборудования или любой другой техники, в которой предполагается сборка или демонтаж. Цена динамометрического ключа зависит от нескольких параметров и характеристик. Но прежде чем сделать покупку, вам в первую очередь необходимо ознакомиться с рекомендациями и правилами выбора динамометрического ключа. Только тогда, вы совершенно точно сделаете правильную покупку.

Рекомендации по выбору ключа

Перед всем тем как покупать ключ, вам нужно в первую очередь взглянуть на то, какой тип ключа вам необходим, ведь их существует несколько, на сегодняшний день. Наиболее распространенными являются динамометрические ключи предельного типа, которые подразделяются на стрелочные и шкальные.

В случае, когда вам нужно совершенно точно видеть параметр крутящего момента, остановите свой выбор на одной из этих двух моделей. Так, на стрелочном ключе присутствуют 2 стрелки, которые показывают номинальную величину крутящего момента, а также помогают зафиксировать максимальный параметр момента затяжки. Если же вы решили воспользоваться шкальным ключом, вы можете наблюдать только значение момента, во время затяжки. В целом, если вам необходимо затянуть соединения с высокой точностью (часто, это необходимо в сборке двигателей, в ответственных конструкциях и т.д.), лучше всего воспользоваться стрелочным ключом. А если ключ необходим для того чтобы проводить быструю сборку с необходимым моментом затяжки, лучше использовать шкальным ключом. У нас можно купить ключ динамометрический в Ижевске недорого.

Также, помимо предельных динамометрических ключей, существуют индикаторные ключи. Они отличаются тем, что имеют индикаторы, и в свою очередь, также подразделяются на стрелочные и шкальные, а также электронные.

Как пользоваться динамометрическим ключом?

Прежде чем начинать любые работы, связанные с данным инструментом, вам необходимо ознакомиться с инструкцией, прилагающейся к динамометрическому ключу. Чтобы выбрать данный инструмент, вам необходимо совершенно точно знать, какие пределы «затяжки» вам необходимы для работ. Отталкиваясь от этого параметра, вам необходимо подобрать такой ключ, чтобы это значение лежало в рабочем диапазоне самого инструмента. То есть, категорически запрещается использовать ключ, если его максимальное значение затяжки, не дотягивает до значения затяжки соединения, которое необходимо выполнить. Это может повредить механизм ключа, что приведет к его неисправности. Хранить динамометрический ключ необходимо при установленном нулевом значении, а корпус инструмента необходимо хранить от различного рода повреждений или деформаций, так как это может привести к неправильным показаниям.

Чтобы воспользоваться простейшим динамометрическим ключом, вам необходимо разбираться в шкалах и показаниях, которые изображены на его корпусе. Так, можно выделить стандарты значений, которые расшифровываются следующим образом:

– квадрат со значением 1/4″ обозначает от 0,5 кГм, и до 2,5 кГм;

– квадрат со значением 3/8″ обозначает от 1,9 кГм, и до 11 кГм;

– квадрат со значением 1/2″ обозначает от 4,2 кГм, и до 21 кГм;

– квадрат со значением 3/4″ обозначает от 10 кГм, и до 70 кГм;

– квадрат со значением 1″ обозначает от 14 кГм, и до 2000 кГм;

Значение усилия «кГм» примерно равно 1 Нм, поэтому некоторые динамометрические ключи могут отличаться величиной, которая может указываться или в «Нм» или в «кГм», но в целом они равны между собой.

Можно купить динамометрический ключ электронного типа. Он отличается тем, что затяжка производиться с высокой точностью, которая может устанавливаться до сотых и тысячных «Нм». Однако, главным недостатком является цена динамометрического ключа такого типа, поскольку она действительно, очень «кусачая». Поэтому, хорошо разобравшись с типом, применением и шкалой простейшего динамометрического ключа, можно обойтись и небольшой покупкой, так как она в любом случае оправдает себя. При выборе ключа также обращайте внимание на материал, из которого он сделан. Наиболее качественными являются ключи, сделанные из высокопрочных материалов, хром-ванадия, титана и так далее.