Сможет ли Лукашенко отбиться от российской авиабазы?

84663decfee90300891378cd3ff75183

Размещение российской авиабазы в Беларуси будет одной из тем переговоров, которые проведут 26 ноября в Москве Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

— По этой теме было несколько раундов переговоров, очевидно, эта тема до конца не закрыта и будет обсуждена на высшем уровне между президентами двух стран, —сказал помощник главы России.

Удастся ли Лукашенко отказать Путину?

Вся надежда на МВФ

— У Путина не так уже и много аргументов, — считает политолог Алесь Логвинец.

По его словам главным козырем Кремлям в переговорах с официальным Минском являются деньги.

Однако, по мнению эксперта, у Беларуси есть реальная надежда на кредит от МВФ, при выделении которого будут учитываться политические факторы.

— Сейчас Лукашенко пытается «продать» на Запад вопрос отсутствия авиабазы. С этой точки зрения, белорусские власти стремятся показать, что готовы не поддаваться российскому влиянию, — отмечает аналитик.

Он также подчеркивает, что с точки зрения геополитики, Москва не станет вести войну одновременно против Киева и Минска, а только против кого-то одного.

Путин не отступит

Политический обозреватель Роман Яковлевский считает, вопрос с размещением российской авиабазы решен.

— Трудно себе представить, что Путин, который дал поручение правительству проработать все нюансы с этой базой, открутит всё назад, — говорит аналитик.

По его словам, сейчас пока не ясно: какой будет эта база.

— Степень зависимости Минска от Москвы настолько велика, что в  Кремле фактически решено: базе быть. Весь вопрос в ее наполняемости и стоимости. Неизвестно, к примеру, сколько получит Беларусь в качестве арендной платы, много ли рабочих мест создаст база, — отмечает аналитик.  

Эксперт не исключает, что на территории Беларуси могут появиться не только российские самолеты, но и ракеты.

— Есть обязательства в рамках так называемого Союзного государства, которое не является субъектом международного права. Поэтому могут подписать что угодно, и плевать они хотели на мнение остальных, — считает политический обозреватель.

Он отмечает, что одним из главных факторов необходимости этой базы, по мнению российской стороны, является небольшой налет часов и слабый профессионализм белорусских летчиков.

— А белорусский бюджет не тянет на покупку самолетов у России и содержание собственной авиации. В свою очередь, россияне бесплатно не отдадут нам самолеты, — подчеркивает эксперт.

По мнению аналитика, в российском руководстве сейчас доминирует  мышление: чем больше опорных баз, тем лучше.

— Открытие базы в Арктике Москва обосновывает экономическими интересами, а в Беларуси — развертыванием баз НАТО в соседних странах. Но кто собирается нападать на Беларусь? — задается вопросом эксперт.

Он уверен, что российская база в Беларуси будет экстерриториальной.

— Она не будет подчиняться белорусским законам и Лукашенко этого боится, — подчеркивает Роман Яковлевский.

Источник: zautra.by