США подсчитали гражданских жертв своих авиаударов в Сирии

54c5ee6ae02b6206d4905d8dfc5132e4

Представитель Пентагона сообщил, что в результате действий США в Сирии и Ираке, предположительно, погибли восемь мирных жителей. Еще трое гражданских были ранены, сообщает Reuters.

Данные по жертвам и пострадавшим приводятся за период с 12 апреля по 4 июля 2015 года.

Reuters отмечает, что, с учетом нынешнего заявления, американские военные в третий раз оглашают информацию о числе погибших среди мирного населения при воздушных операциях, направленных на борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России).

Ранее американцы говорили, что жертвами их ударов в Сирии и Ираке стали шесть человек.

Днем в пятницу, 15 января, официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков пригрозил, что ведомство будет публиковать данные о результатах операций международной коалиции на Ближнем Востоке. «В дальнейшем для опровержения слухов и обвинений в наш адрес, в случае молчания наших коллег о результатах их бомбардировок в Сирии, нам придется самим информировать общественность об этих фактах», — сказал он, передавали РИА Новости.

Международная коалиция во главе с США начала наносить авиаудары по боевикам в 2014 году. Россия, которая не вошла в это объединение, подключилась к борьбе с террористами в сентябре 2015-го только на территории Арабской Республики. На земле против исламистов в Сирии и Ираке воюют армии этих стран, курдские формирования и добровольческие отряды ополченцев.

 

Источник: lenta.ru