Свои бьют своих

7747366e1cbc986893135d819423350b

Небоевые потери в украинских войсках превышают все мыслимые пределы.

19 декабря в Донбассе, в зоне вооруженного конфликта, произошло столкновение между боевиками карательного батальона «Айдар» и регулярных частей ВСУ. Об этом рассказал на брифинге замкомандующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, отметивший, что в результате перестрелки имеются пострадавшие.

Инцидент зафиксирован на оккупированной территории на фоне морального разложения украинских силовиков, мародерства и преступлений против мирных жителей.

Э. Басурин резонно считает, что этот факт в очередной раз подтверждает неспособность военно-политического руководства Украины контролировать действия своих карателей.

Ранее Минобороны ДНР неоднократно сообщало о фактах столкновений между разными подразделениями украинских силовиков, участвующих в карательной операции в Донбассе.

В целом, Вооруженные силы Украины несут огромные потери вне боевых действий в зоне так называемой «антитеррористической операции». Причины небоевых потерь среди солдат ВСУ — различны. Это и неосторожное обращение с оружием, и применение командованием физической силы в отношении своих подчиненных. Сами украинские военнослужащие открыто говорят, что «небоевые потери в армии превышают все мыслимые пределы».

 Тем временем реальные данные о потерях среди карательных украинских войск, замалчиваемые верхушкой Минобороны Украины и властями, понемногу утекают через социальные сети.

 Так, в Харьковский военный госпиталь в течение одного дня, 18 декабря, поступили 33 украинских военных из зоны боевых действий. Об этом сообщила украинская волонтерская группа «Сестра милосердия АТО» на своей странице в Фэйсбуке. 

Ранее сообщалось, что за последние три месяца так называемого «режима тишины», установленного в соответствии с Минскими соглашениями, в Донбассе, тем не менее, погибло около тысячи человек. Такие данные в своем докладе обнародовал офис Верховного комиссара ООН по правам человека. 

Лев Золотко

Источник: stoletie.ru