«Тигры Родины» потребовали расследовать в России дело о коррупции в «Газпроме»

b7f5c23f4ca73c0320ba9f6a5b30da75

Молодежное крыло партии «Родина» — «Тигры Родины» — провело в четверг, 17 февраля, пикет перед штаб-квартирой «Газпрома» в Москве с требованием расследовать в России дело бывших топ-менеджеров газовой монополии Богдана Будзуляка и Александра Шайхутдинова, обвиняемых швейцарской прокуратурой в получении взяток на сумму 2,2 миллиона долларов. Об этом сообщается на официальном сайте движения.

«В целом вчерашний пикет направлен на выражение гражданского протеста против возможных коррупционеров, выявленных в госкомпании «Газпром». Использование служебного положения для извлечения личной выгоды наносит серьезный репутационный ущерб «Газпрому» и интересам государства» — отметил глава движения Владимир Лактюшин.

Он добавил, что один из подозреваемых в коррупции, Александр Шайхутдинов, по-прежнему работает в структурах «Газпрома», занимая должность замгендиректора ВНИИГАЗа, стопроцентной дочки газовой монополии.

В начале февраля зампред комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров направил генпрокурору Юрию Чайке письмо, в котором просил проверить факты возможного получения взяток бывшими менеджерами «Газпрома» Будзуляком и Шайхутдиновым.

В сентябре 2014 года прокуратура Швейцарии возбудила дело о коррупции в отношении бывших начальника департамента «Газпрома» по транспортировке газа Будзуляка и его заместителя Шайхутдинова. По версии следствия, в период с 1999 по 2006 год они получили не менее 2,2 миллиона долларов от компании Siemens Industrial Turbomachinery (SIT) в виде откатов за контракты «Газпрома» на поставку газовых турбин для пяти компрессорных станций газопровода «Ямал — Европа». Адвокаты обвиняемых топ-менеджеров «Газпрома» утверждали, что дело политически мотивировано, а их подзащитные получали деньги за консультационные услуги.

Источник